Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Должно ли физлицо-застройщик регистрироваться предпринимателем

December 1, 2017

В понимании Налогового кодекса (далее – НК) систематическая деятельность физического лица, осуществляющего операции по продаже (реализации), в том числе объектов недвижимого имущества – квартир, подлежит государственной регистрации согласно Закону от 15.05.03 г. № 755-IV. При этом доходы, полученные физлицом-предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, облагаются налогами согласно нормам ст. 177 НК.
Такой же позиции придерживается ВАСУ. Так, ВАСУ постановлением от 16.11.15 г. № 826/14630/14 установил, что во время осуществления физлицом предпринимательской деятельности необходимо четко разграничить, в каких отношениях физлицо выступает как предприниматель, а в каких – как физлицо.
Предпринимательскую деятельность можно представить как совокупность постоянно или систематически совершенных действий относительно осуществления материальных и нематериальных благ, реализации на рынке товаров, выполнения работ или предоставления услуг с целью получения прибыли.
Анализируя признаки, присущие предпринимательской деятельности, ВАСУ пришел к выводу о том, что последняя предусматривает систематическое принятие лицом самостоятельных решений относительно осуществления операций, направленных на получение прибыли, что сопровождается принятием взятых на себя рисков.
Строительство самостоятельных многоквартирных объектов как за собственные, так и за привлеченные средства является безусловным свидетельством того, что построенный объект недвижимости предусматривает получение прибыли от дальнейшей продажи, которая является непременным характерным признаком предпринимательской деятельности.
Подытоживая изложенное, ВАСУ установил, что комплекс последовательных целенаправленных действий, целью которых является строительство и дальнейшая продажа ряда однотипных объектов недвижимости для получения прибыли, является свидетельством того, что соответствующая деятельность для целей налогообложения должна квалифицироваться как предпринимательская, поэтому указанные операции подлежат налогообложению по нормам ст. 177 НК.
Вместе с тем п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 25.04.03 г. № 3 «О практике применения судами законодательства об ответственности за отдельные преступления в сфере хозяйственной деятельности» определено, что под осуществлением лицом, не зарегистрированным в качестве субъекта предпринимательства, какого-либо вида предпринимательской деятельности, следует иметь в виду деятельность физлица, связанную с производством или реализацией продукции, выполнением работ, предоставлением услуг с целью получения прибыли, которая содержит признаки предпринимательской, то есть осуществляется указанным лицом непосредственно самостоятельно, систематически не менее чем три раза в течение одного календарного года и на собственный риск.

Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 27.11.17 г. № 2735/К/99-99-13-02-03-14/ІПК.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!