Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Доходы по депозитам свыше 100 тыс. грн. будут облагаться налогом

March 21, 2014

Сегодня в средствах массовой информации активно обсуждается вопрос введения Правительством налогообложения депозитов населения. Однако, нужно отметить, что Правительство не вводит налогообложение депозитов, а только доходов от них.
Причем в контексте реализации принципа социальной справедливости, в соответствии с подпунктом 4.1.6 ПК, который заключается в установлении налогов и сборов в соответствии с платежеспособностью налогоплательщиков.
Так, в частности, предлагается ввести обложение налогом на доходы физических лиц только для 1,5 % владельцев крупнейших вкладов, размер которых превышает 100 тыс. грн., на которые приходится 70 % всех банковских сбережений, то есть для богатой части населения.
Налогообложение вкладов до 100 тыс. грн., которые являются самой массовой категорией (98,5 %), не предвидится. Так, если общая сумма вкладов не превышает 100 тыс. грн. в одном финансовом учреждении на конец отчетного налогового месяца, то налогообложение процентов, начисленных вкладчику в этом учреждении, не предвидится.
В пользу введения налогообложения процентных доходов, полученных резидентами, свидетельствует международный опыт. Например, в Литве и Японии - по ставке 15 %, в ​​Польше - по ставке 19 %, в ​​Германии - по ставке 25 %, в ​​Швейцарии - по ставке 35 %, в ​​Нидерландах - от 37% до 52 %.
Поэтому, несправедливо продолжать практику, когда заработные платы в области образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства облагаются налогом на общих основаниях, а доходы, которые получают богатые вкладчики, освобождены от налогообложения.
Так, в частности, из средней заработной платы в области образования, которая за январь 2014 года по данным Госстата Украины составляет 2476 грн., взымается налог в размере 358 грн., в области здравоохранения - 327 грн. с 2270 грн., в сфере культуры 469 грн. с 3200 грн., в сельском хозяйстве - 305 грн. с 2100 грн. В это же время владельцы крупных вкладов ничего не платят в бюджет.
Поэтому Правительство будет настаивать на том, чтобы процентные доходы на такие вклады облагались налогами.

По материалам официального сайта Минфина. 


Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!