Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Доход физлица-нерезидента от предоставления собственной недвижимости в аренду: как обложить?

13 июля 2016 г.

В соответствии с подпунктом 170.1.3 пункта 170.1 статьи 170 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ от 02.12.2010 № 2755-VI с внесенными изменениями и дополнениями (далее - Кодекс) недвижимость, принадлежащая физическому лицу - нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физическое лицо - предпринимателя или юридическое лицо резидента (уполномоченных лиц), которые выполняют представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступают его налоговым агентом в отношении таких доходов.
Нерезидент, нарушающий нормы этого пункта, считается уклоняющимся от уплаты налога.
При этом, указанные доходы облагаются налоговым агентом при их начислении (выплате) по ставке 18%, определенной пунктом 167.1 статьи 167 Кодекса (подпункт 170.1.4 пункта 170.1 статьи 170 Кодекса).

Источник: https://uteka.ua/publication/Doxod-fizlica-nerezidenta-ot-predostavleniya-sobstvennoj-nedvizhimosti-v-arendu-kak-oblozhit

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!