Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

До 200 тыс евро увеличена финансовая гарантия уплаты таможенных платежей

December 23, 2016

ГФС Украины сообщила об особенностях практической реализации соглашений, подписанных между ДФС Украины, Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) и Международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ) в связи с предоставлением согласия международных страховщиков системы МДП на увеличение суммы гарантии по каждой книжке МДП и iCarnet в Украине до 100 тыс евро с 01.07.2016 г., а также о взаимодействии во время введения ваучер TIR+.
Ваучер TIR+ это компьютеризированная повышенная финансовая гарантия уплаты таможенных платежей во время транзитных перевозок по территории Украины товаров, находящихся под таможенным контролем, в размере 100 тыс. евро по каждому ваучеру, использованному вместе с книжкой МДП.Итак, благодаря ваучер TIR+ сумма гарантии по книжке МДП увеличивается до 200 тыс. евро (100 тыс. евро по книжке МДП + 100 тыс. евро за одним ваучером TIR+).
До внесения изменений в Классификатор документов, утвержденный приказом Минфина Украины от 20.09.2012 г. № 1011, при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления товаров, транспортных средств коммерческого назначения для ваучер TIR+ в графу 44 ТАМОЖЕННОЙ декларации на бланке ЕАД будет вноситься код 2959.
До нормативного урегулирования предусмотрен такой порядок оформления ваучера TIR+:
1. Ваучер TIR+ может использоваться в случае превышения суммы гарантии по Конвенции МДП.
2. До момента подачи таможни отправления книжки МДП перевозчик регистрирует ваучер TIR+ на сайте www.tirplus.net вместе с действительным номером книжки МДП, по которой проводится операция МДП. Регистрация закрепляет ваучер TIR+ по соответствующей книжке МДП в базе МСАТ:
- ваучер TIR+ подается таможни ДФС Украины вместе с книжкой МДП, по которой проводится операция МДП:
- должностное лицо таможни ДФС Украины с помощью АСМО "Инспектор" проверяет статус книжки МДП и наличие информации о закреплении ваучер TIR+ за вышеупомянутого книжкой МДП (проверка осуществляется в автоматическом режиме по: действительности книжки МДП и ваучер TIR+; закрепление ваучер TIR+ по соответствующей книжке МДП; соблюдение условия, чтобы общая сумма гарантии, предоставляемой по книжке МДП и ваучером TIR+, не превышала суммы таможенных платежей; наличия в графе 44 ТД на бланке ЕАД кода 2959 для ваучер TIR+; наличии действующей санкции, примененной к перевозчику в соответствии с частью четвертой ст. 6 части первой ст. 38 Конвенции МДП). Положительный результат проверки статуса книжки МДП и номера ваучера TIR+ подтверждает действительность гарантии книжки МДП, при котором проводится операция МДП;
- после получения положительных результатов проверки статуса книжки МДП должностным лицом таможни отправления проставляется оттиск штампа "Под таможенным контролем" (далее - ПМК) на титульной странице ваучер TIR+ слева от его порядкового номера, копия ваучера TIR+ остается в делах таможни.
Оригинал ваучера TIR+ вместе с книжкой МДП должен быть доставлен перевозчиком в таможню назначения.
После завершения операции МДП, должностным лицом таможни назначения проставляется оттиск личной номерной печати на титульной странице ваучер TIR+ под оттиском штампа ПМК, проставленным в таможне отправления.
Копия ваучера TIR+ остается в делах таможни назначения вместе с соответствующим листом книжки МДП, а оригинал вместе с книжкой МДП передается до гарантийного объединения перевозчиком.
3. Таможня отправления может отказать перевозчику в оформлении ваучера TIR+ в случае, если:
- сумма таможенных платежей превышает суммы гарантий за ваучером TIR+ и гарантии по книжке МДП;
- книжка МДП не принята к оформлению;
- по отношению к перевозчику применены санкции в соответствии с частью четвертой ст. 6 или частью первой ст. 38 Конвенции МДП;
- в графе 44 таможенной декларации на бланке ЕАД отсутствует код 2959, в случае применения ваучер TIR+;
- законодательство Украины по вопросам государственной таможенной дела не выполняется.

Источник: https://uteka.ua/publication/Do-200-tys-evro-uvelichena-finansovaya-garantiya-uplaty-tamozhennyx-platezhej

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!