Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

До 1 апреля все контролирующие органы должны определить чек-листы проверок

December 19, 2017

Все контролирующие органы должны до 1 апреля 2018 года определить основные отраслевые риски, которых нужно избегать предпринимателям, а также очертить чек-листы – правила проведения проверок и мониторинга результатов этих проверок.
Сейчас деятельность органов госнадзора (контроля) направлена на выявление и применение санкций, а не на предотвращение правонарушений или минимизацию рисков. Полномочия инспекционных органов дублируются, что создает двойную нагрузку на украинский бизнес. Более того, не существует системы оценки эффективности государственного контроля.
Для того чтобы преодолеть все эти проблемы и улучшить бизнес-климат в Украине, Правительство принял Стратегию реформирования системы госнадзора (контроля), разработанную Минэкономразвития. Ее главная цель – преобразовать систему надзора и контроля на систему управления рисками. Таким образом, Стратегия предусматривает усовершенствование риск-ориентированного подхода, переориентацию инспекционной системы на предотвращение нарушений и повышение ответственности инспекторов. Она также минимизирует коррупционные риски путем автоматизации отбора критериев для проверок.
Готовясь к реализации Стратегии, Государственная регуляторная служба и Офис эффективного регулирования, при поддержке Минэкономразвития, уже запустили пилотный модуль планирования мероприятий госнадзора – https://ias.brdo.com.ua. Это единственный онлайн-портал, который содержит все планы проверок, все требования к бизнесу, которые будут проверяться, а также результаты самих проверок и их обжалований.
Больше о реформе инспекционной системы смотрите в презентации: http://bit.ly/2B8jbTU

Источник: http://www.kmu.gov.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!