Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Для ведения реестра владельцев именных ЦБ - новые лицензионные условия

July 2, 2013

Утверждены лицензионные условия осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке (рынке ценных бумаг) - депозитарной деятельности, а именно деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. 
Осуществлять такую профессиональную деятельность на ФР могут только юридические лица-регистраторы, созданные в организационно-правовой форме АО или ООО, и при условии, что такая деятельность предусмотрена их учредительными документами. Лицензиат может осуществлять такую деятельность в соответствии с полученной лицензией только при условии членства по меньшей мере в одном объединении профессиональных участников рынка ЦБ и/или саморегулируемой организации, объединяющей профессиональных участников рынка ЦБ по соответствующему виду профессиональной деятельности, и включения регистратора (кроме банка) в государственный реестр финансовых учреждений. 
Деятельность по ведению реестров владельцев именных ЦБ для регистратора является исключительным видом его деятельности, который не может сочетаться с другими видами деятельности, кроме депозитарной. 
Установлены требования к руководителю, главному бухгалтеру и специалистам регистратора, а также к его собственному капиталу и помещению для осуществления такой деятельности. 
Кроме того, определены сведения, которые лицензиат подает в орган лицензирования в течение срока деятельности по ведению реестра владельцев именных ЦБ, в частности, о создании обособленного подразделения регистратора за пределами Украины, прекращении лицензиата путем реорганизации в результате преобразования, наличии у него оснований для переоформления лицензии и т.п. 
Утратило силу решение ГКЦБФР от 26.05.06 г. № 348, которое утверждало действующие лицензионные условия.

Решение НКЦБФР от 14.05.13 г. № 815 вступит в силу со дня опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» от 05.07.13 г. № 48).



Новости по теме:

Реестр владельцев именных ЦБ: передача информации и не только

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!