Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Для украинских аграриев пролоббируют резкое увеличение квот в ЕС

March 30, 2016

Украинские производители рассчитывают увеличить экспорт в Евросоюз в рамках договора об Ассоциации. Федерация работодателей Украины будет лоббировать увеличение для нашей страны европейских квот на беспошлинные поставки кукурузной муки в 12 раз, пшеницы — в 2 раза, виноградного сока — в 9 раз, сахара — 1,5 раза, томатов — в 3 раза, мяса птицы и полуфабрикатов из нее — в 6 раз. А также собирается настаивать на полной отмене квот на яблочный сок.
10 марта 2016 г. были полностью исчерпаны квоты по беспошлинному ввозу в ЕС украинского сахара и ячменной крупы. По муке, меду, сокам и кукурузе они исчерпаны на 86,9%, по пшенице и мягкой пшеничной муке — на 74,5%, по овсу — на 50%.
В 2015 г. экспорт Украины в Евросоюз сократился на 25% в денежном выражении. Потери валютной выручки на 13 февраля 2016 г. составили $4 млрд. (с $17,08 млрд). Негативная динамика наблюдается до сих пор.Сильнее всего сократились поставки продукции в Польшу и Венгрию. Главная причина падения поставок — это именно невысокие квоты на украинский экспорт.
Вопрос пересмотра квот уже поднимался в ходе встреч ФРУ с крупнейшими бизнес-объединениями Европы и на заседании Платформы гражданского общества, функционирующей в соответствии с соглашением об ассоциации Украина-ЕС. Европейские партнеры готовы нас поддержать, если разговор будет идти о пересмотре отраслевых квот в рамках общего квотирования.
26 апреля должна состояться еще одна встреча с европейскими партнерами. Правда, до сих пор неясно, кто будет принимать в ней участие с украинской стороны.
На текущий момент для украинских экспортеров важно решение четырех ключевых проблем: пересмотр импортных квот, снижение импортных пошлин  на товары украинского машиностроения автомобильной промышленности и электрооборудования, продолжение работы режима генерализированной системы преференций (системы тарифных преференций ЕС в отношении импорта товаров, произведенных в наименее развитых и развивающихся странах), а также ускорение процедуры двустороннего согласования системы ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Источник: http://uteka.ua/publication/Dlya-ukrainskix-agrariev-prolobbiruyut-rezkoe-uvelichenie-kvot-v-ES.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!