Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Детям военнослужащих установлены льготы на получение образования

July 11, 2014

Внесены изменения в Закон Украины от 20.12.91 г. № 2011-XII "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".
Установлено, что дети военнослужащих пользуются преимущественным правом зачисления в военные лицеи, лицеи с усиленной военно-физической подготовкой, в высшие военные учебные заведения и ВУЗы, имеющие военные учебные подразделения, при условии успешной сдачи экзаменов и соответствия другим требованиям и правилам приема в эти учебные заведения, в течение трех лет после получения необходимого для вступления уровня общего среднего образования.
Такое право возникает при одном из условий:
- один из родителей является военнослужащим, имеет выслугу в календарном исчислении 20 лет и более;
- один из родителей является гражданином, уволенным с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий, выслуга лет в календарном исчислении которого составляет 20 лет и более;
- один из родителей является военнослужащим, который стал инвалидом в результате заболевания, связанного с прохождением военной службы.
Кроме того, лицо, у которого один из родителей (усыновителей) был военнослужащим, который погиб или признан судом безвести пропавшим лицом при исполнении им обязанностей военной службы, в течение трех лет после получения соответствующего общего среднего образования зачисляется вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные ВУЗы и ПТУ для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов.

Закон Украины от 20.06.14 г. № 1543-VII. вступил в силу с 11.07.14 г. («Голос Украины» от 10.07.14 г. № 129).

Новости по теме:
Военная служба в особый период засчитывается в выслугу лет и стаж работы.
Детям военнослужащих предоставят льготы на образование.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!