Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Депутаты Верховной Рады предлагают снизить базовую ставку налога на прибыль до 15 % с нынешних 18 %.

October 27, 2015

Кроме того, нардепы предлагают ввести налогообложение распределенной прибыли и приравненных к ней платежей. Такая норма содержится в проекте налоговой реформы, зарегистрированном в парламенте в понедельник 114 депутатами.

Депутаты предлагают установить, что: налогом облагается прибыль в виде начисленных дивидендов, выплачиваемых в пользу физлиц, неплательщиков налога на прибыль и нерезидентов; уплаченные в течение года суммы налога учитываются при определении суммы налога по итогам года; четкие переходные положения – накопленная переплата по налогу по состоянию на 1 января 2016 года учитывается в уменьшении суммы налога в следующие отчетные периоды.

Депутаты предлагает облагать налогом на прибыль приравненные к ней платежи: превышение порога ограничения относительно сумм процентов по долговым обязательствам от нерезидента – связанного лица (превышение 50% максимального размера ставки НБУ по внешним заимствованиям – правила "тонкой капитализации"); суммы превышения цен, определенных по правилам трансфертного ценообразования (ТЦО), над договорной ценой по операциям со связанными лицами и нерезидентами, которые находятся в низконалоговых юрисдикциях и оффшорных зонах. В приравненные платежи также входит 100% роялти в пользу: нерезидентов в оффшорах; нерезидентов, которые не являются фактическим получателем роялти; нерезидентов, которые не подлежат налогообложению по роялти в государстве, резидентами которого они являются; лиц, которые не платят налог на прибыль в составе других налогов (кроме физлиц); лица, освобожденные от уплаты налога на прибыль или уплачивающие его по низшей ставке.

Депутаты предлагают облагать налогом на прибыль платежи в пользу неприбыльных организаций, превышающие 0,5% дохода налогоплательщика, суммы (100%) выплат на страхование (перестрахование) страховщиков-резидентов в пользу страховщиков-нерезидентов (кроме договоров обязательного страхования, "Зеленая карта", договоров перевозки пассажиров авиацией).

В проекте депутаты также предлагают облагать налогом суммы превышения обычных цен над договорными при операциях по продаже неплательщикам налога на прибыль, в том числе тем, которые применяют упрощенную процедуру налогообложения.

Для неприбыльных организаций депутаты предлагают сохранить действующие критерии их статуса: нецелевое использование средств означает потерю статуса.

Как сообщалось, Национальный совет реформ при президенте еще весной 2015 года создал целевую группу "Налоговая реформа" во главе с министром финансов Натальей Яресько. Предполагалось, что реформа будет проголосована в начале осени, что позволит запустить ее с начала 2016 года и построить на ней новый бюджет.

Однако подготовить единый согласованный документ не удалось. В результате на Нацсовете реформ при президенте в начале сентября были представлены несколько вариантов концепции и принято решение создать рабочую группу по доработке концепции налоговой реформы, в которую должны войти представители Минфина, профильного парламентского комитета, Минсоцполитики, Минэкономразвития, фракций коалиции ВР и внефракционные депутаты, эксперты и представители гражданского общества.

Источник: http://uteka.ua/channels_store/publication/Deputaty-Verxovnoj-Rady-predlagayut-snizit-bazovuyu-stavku-naloga-na-pribyl-do-15%25-s-nyneshnix-18%25.-10694

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!