Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Деоффшоризацию начнут с зарубежных счетов

April 20, 2016

Президент требует обеспечить доступ к деньгам украинцев в иностранных банках.
Скандал с панамскими офшорами оказался весьма резонансным как в Украине, так и в мире. Президент Петр Порошенко, компании которого засветились в документах компании Mossack Fonseca, объявил в стране борьбу с оффшорами. Начать планируют с того, что украинские фискалы получат доступ к счетам украинцев за рубежом.
Министерство финансов и Государственная фискальная служба должны предпринять необходимые шаги для обеспечения подписания и ратификации соответствующего соглашения, что обеспечит доступ украинских органов власти к счетам резидентов в иностранных банка.
Эксперты говорят, что речь пойдет, скорее всего, о юрлицах. Для простых людей мало что изменится.
По закону, никто не запрещает украинцам открывать счета за рубежом, правда, для этого придется оформлять индивидуальную валютную лицензию. В прошлом году этот порядок изменился. Теперь граждане могут открыть счет за рубежом, а уже потом оформить разрешение в НБУ задним числом. Возможно, в новом законе и будет возможность проверять счета физлиц, но вряд ли этим кто-то будет заниматься.
Кроме того, президент обещает внесение законодательных изменений в сфере регулирования бизнеса, связанного с оффшорными компаниями, и создания условий и мотивации для легализации бизнеса и справедливой уплаты налогов.
Интересно, что депутаты уже начали наперегонки обещать побороть оффшоры. Первый законопроект внесли оппозиционеры. Они предложили облагать налогом в 15% юрлиц, которые осуществляют оплату товаров (работ, услуг) в пользу нерезидентов, имеющих оффшорный статус.
Эксперты критикуют такие предложения, говоря, что под действие таких законов могут попасть и добросовестные налогоплательщики, которые, например, импортируют оборудование или лекарства.

Источник: http://uteka.ua/publication/Deofshorizaciyu-nachnut-s-zarubezhnyx-schetov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!