Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Декларирование доходов граждан за 2016 год: актуальные вопросы

30 марта 2017 г.

Какие ставки налога на доходы физических лиц применяются к доходам, полученным в 2016 году, которые являются обязательными к декларированию гражданами?
К доходам, полученным в 2016 году, применяются следующие ставки НДФЛ:
• наследство (подарок), полученное от членов семьи не первой степени родства, – 5 %;
• наследство (подарок), полученное от нерезидента независимо от степени родства, – 18 %;
• инвестиционная прибыль – 18 %;
• продажа (обмен) объектов недвижимого имущества, прямо определенных разделом IV Налогового кодекса (далее – НК) – 5 %;
• дополнительное благо в виде основной суммы долга (кредита) налогоплательщика, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности, в сумме, превышающей 50 % МЗП (в 2016 году – 689 грн.), – 18 %.

Включается ли в налоговую скидку за отчетный год сумма расходов, понесенных в прошлом году на оплату стоимости обучения за месяцы отчетного года?
Поскольку в налоговую скидку за отчетный календарный год разрешено включать суммы расходов, понесенных налогоплательщиком за обучение в течение отчетного налогового года, а в соответствии с условиями договора (контракта) о предоставлении образовательной услуги (обучение) плательщиком осуществляется оплата за месяцы учебного года, который включает месяцы календарного года, следующего за отчетным, одним платежным документом (квитанцией), при включении в налоговую скидку за отчетный год следует учитывать сумму расходов (часть) в расчете за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года. Остальная сумма, уплаченная по такому платежному документу (квитанции), может быть включена налогоплательщиком при реализации права на налоговую скидку в следующем году.

Несовершеннолетний ребенок получил в 2016 году в подарок от бабушки недвижимое имущество (квартиру). Является ли объектом налогообложения указанный доход и нужно ли подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, поскольку ребенок является несовершеннолетним?
В соответствии с пп. «а» п. 179.4 НК налогоплательщики освобождаются от обязанности представления налоговой декларации независимo от видов и сумм полученных доходов, в частности, если они являются несовершеннолетними лицами и при этом находятся на полном иждивении других лиц и/или государства по состоянию на конец отчетного налогового года. В то же время согласно п. 179.6 НК обязанность относительно заполнения и представления декларации от имени налогоплательщика возлагается на опекуна или попечителя относительно доходов, полученных несовершеннолетним лицом.
При этом п. 99.2 НК предусмотрено, что денежные обязательства несовершеннолетних лиц выполняются их родителями (усыновителями), опекунами (попечителями) до приобретения несовершеннолетними лицами гражданской дееспособности в полном объеме. Родители (усыновители) несовершеннолетних и несовершеннолетние в случае невыполнения денежных обязательств несовершеннолетних несут солидарную имущественную ответственность за погашение денежных обязательств и/или налогового долга.
Также, согласно нормам НК стоимость любого объекта наследства (подарка), который наследуется (принимается) наследниками (одариваемыми), которые не являются членами семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства, облагается НДФЛ по ставке 5 %.
В нашем случае внуки и бабушка являются членами семьи второй степени родства.
Таким образом, родители (усыновители) или опекуны (попечители) в случае получения несовершеннолетним ребенком наследства (подарка) обязаны подать декларацию от имени несовершеннолетнего ребенка и уплатить НДФЛ в размере 5 % и военный сбор в размере 1,5 %.

В 2016 году банк простил долг по кредитному договору, который состоит из основной суммы, процентов и пени. С какой суммы прощенного банком долга нужно платить налог? Нужно ли подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах и как в ней отражать полученные доходы?
В соответствии с пп. «д» пп. 164.2.17 НК в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, полученный налогоплательщиком как дополнительное благо, в виде только основной суммы долга (кредита) налогоплательщика, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности, в случае если его сумма превышает 50 % МЗП (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году – 689 грн.). Указанный доход необходимо отразить в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за 2016 год в строке 10.9 «Прочие доходы» и самостоятельно определить налоговое обязательство по НДФЛ (18 %) и военному сбору (1,5 %). Декларацию необходимо подать не позднее 3 мая 2017 года и оплатить указанные налоговые обязательства до 1 августа 2017 года.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!