Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предмет спора: неуведомление органа ГФС о приеме нового работника не означает, что с этим работником не оформлен трудовой договор. Читайте в свежем номере!

December 5, 2017

Представляем вашему вниманию анонс публикаций издания «БАЛАНС», 2017, № 96 от 04.12.17 г.

Акценты номера:


ДЕЛОВЫЕ НАВЫКИ

Что надо знать главбуху, желающему стать по совместительству финдиректором
Главный бухгалтер и финансовый директор – это две разные должности. И два разных функционала. Большие предприятия, как правило, имеют на этих должностях разных работников, в основном из-за огромного объема работы для одного человека. Различия между функциями главбуха и финдиректора, а также как главбуху освоить функционал финдиректора рассказано в даной консультации.


НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

  • Изменения в законодательство, действующие с декабря 2017 года
  • Обзор некоторых документов, вступивших в силу в ноябре 2017 года


ИНТЕРНЕТ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

  • Предлагается усилить ответственность органов госнадзора.
  • Какие дни признаны в Украине праздничными. Обсуждается базовый норматив отчисления  части прибыли на выплату дивидендов за 2017 год предприятиями с госдолей.
  • Программа COSME поможет малому и среднему бизнесу


АНАЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Предприятие хочет взять кредит: чем поможет знание банковской статистики
Прежде чем обращаться в банк с кредитной заявкой, стоит проанализировать банковскую статистику, чтобы узнать рыночные показатели по процентным ставкам. Процентные ставки колеблются в зависимости от размера предприятия-заемщика (например, по данным за октябрь 2017 года самые дешевые кредиты получили крупные предприятия, а самые дорогие – микропредприятия с годовым доходом от 50 тыс. евро до 500 тыс. евро). На размер процентной ставки могут повлиять такие факторы, как отрасль деятельности потенциального заемщика и регион, валюта кредита и срок кредитного договора. На стоимость кредита, безусловно, повлияют показатели финансово-хозяйственной деятельности потенциального заемщика, качество менеджмента и финансовая отчетность предприятия. Критерии оценки банком заемщиков установлены в Положении № 351. В дальнейших выпусках САИ (публикуются в первом номере «БАЛАНСА» в каждом месяце) мы продолжим знакомить вас с показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые ясно характеризуют состояние предприятия и используются внутренними пользователями (например, руководством для принятия управленческих решений) и внешними пользователями (например, инвесторами или банками – для принятия решения об инвестициях или кредитовании).


АНАЛИЗ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ

Предмет спора: неуведомление органа ГФС о приеме нового работника не означает, что с этим работником не оформлен трудовой договор
Аргументы, ранее высказанные в «БАЛАНСЕ», 2016, № 88, с. 24–25, были подтверждены позицией Одесского апелляционного административного суда (определение от 07.06.17 г., ЕГРСР, рег. № 67049855). В приведенном судебном решении сделан вывод о том, что неоформление трудового договора и неуведомление органа ГФС о принятом работнике – это два совершенно разных нарушения. Поэтому за отсутствие уведомления органа ГФС о принятии сотрудника не применяется штраф, предусмотренный в абзаце втором ч. 2 ст. 265 КЗоТ.
Как видите, мнение «БАЛАНСА», опубликованное на страницах журнала, в дальнейшем подтвердилось судебным решением.


ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ВСЕЙ БУХГАЛТЕРИИ

Административная ответственность в сфере оценки воздействия на окружающую среду

С 18 декабря вводится в действие Закон от 23.05.17 г. № 2059-VIII «Об оценке воздействия на окружающую среду», которым, в частности, внесено дополнение в КУоАП в целях установления административной ответственности в данной сфере. Приведем в таблице суть правонарушения и размер санкций.

Новые больнично-декретные ограничения
Законом от 03.10.17 г. № 2148-VIII внесены изменения в Закон от 23.09.99 г. № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании», предусматривающие новый механизм расчета средней зарплаты для выплаты больничных и декретных, по которым страховой случай наступил начиная с 11.10.17 г. Для наглядности сравним в таблице что именно изменилось.

Финансовая устойчивость: анализируем структуру вложения средств предприятия
В «БАЛАНСЕ», 2017, № 78, с. 29; № 87, с. 28 мы начали рассказывать вам о показателях платежеспособности и финансовой устойчивости. В этом номере рассмотрим три дополнительных показателя, позволяющих контролировать финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия в долгосрочной перспективе.

Индексация денежных доходов граждан за ноябрь 2017 года
Традиционно в первом номере месяца мы даем таблицу-подсказку для проведения индексации, в данном случае – за ноябрь. Напомним, индексации подлежат денежные доходы граждан в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, не индексируется. Сумма индексации определяется путем умножения денежного дохода, подлежащего индексации, на величину прироста индекса потребительских цен (далее – ИПЦ) и деления результата на 100. Для проведения индексации ИПЦ исчисляется нарастающим итогом на основании ежемесячных индексов, публикуемых Госстатом. С января 2016 года порог индексации составляет 103 %.

Информация для расчетов
Размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц в 2017 году. Индекс инфляции в 2016-2017 годах. Максимальный размер дохода, с которого уплачивается ЕСВ в 2017 году. Размер учетной ставки НБУ. Размер минимальной зарплаты (МЗП) в 2017 году. Минимальный размер ЕСВ в 2017 году (для предпринимателей и самозанятых лиц). Размер ЕСВ для единщиков первой группы в 2017 году. Максимальный размер ЕСВ в 2017 году (для физлиц-предпринимателей). Размер налоговой социальной льготы (НСЛ) в 2017 году. Продолжительность рабочего времени в декабре 2017 года. Средняя зарплата по видам экономической деятельности в 2016–2017 годах (в расчете на одного штатного работника). Показатели средней зарплаты за 2016–2017 годы для назначения пенсий. Предельные нормы суточных расходов в 2017 году (определены пп. «а» пп. 170.9.1 НК для целей обложения НДФЛ). Ответственность работника за нарушение законодательства о командировках. Официальные обменные курсы гривни к иностранным валютам, которые устанавливаются ежедневно.

Оформить подписку на издание «БАЛАНС» на 2018 год,
чтобы получать полезные консультации, советы, ответы на вопросы
можно любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 374-86-29, (044) 521-03-95 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте www.balance.ua в разделе «Магазин»;
· оплатив счет. Просто пройдите по ссылке, распечатайте и оплатите счет.

Скачать счет

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!