Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Переход с упрощенной системы налогообложения на общую и наоборот: учет переходящих операций у юрлиц и физлиц. Читайте в свежем номере!

November 17, 2017

Представляем вашему вниманию анонс публикаций «БАЛАНС» № 92-93 от 20.11.17 г.

Акценты номера:


НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Календарь бухгалтера на текущую неделю


НОВОСТИ

  • Оттиск печати на денежном чеке не нужен.
  • Обновлено Положение о госрегистрации физлиц-налогоплательщиков
  • Реорганизованы некоторые органы Пенсионного фонда.
  • Как будут заключаться электронные договоры автогражданки


ИНТЕРНЕТ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

  • Приняты в первом чтении Законы о Госбюджете-2018 и о внесении изменений в НК.
  • Кабмин против продления тестового режима системы приостановки регистрации НН в ЕРНН


ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 06.11.17 г. № 2519/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
О составлении нескольких налоговых накладных при получении предварительной оплаты одной суммой

Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 27.10.17 г. № 2417/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
Заполнение графы 1 расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной
(комментарий на с. 10)

Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 30.10.17 г. № 2442/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
О возможности включения в налоговый кредит налоговой накладной, в которой показатель графы 7 отражен со знаками более двух после запятой

Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 27.10.17 г. № 2418/6/99-99-15-01-01-15/ІПК
Уплата налогов и представление отчетов, уведомления о приеме на работу, уведомления по форме № 20-ОПП в случае изменения местонахождения юрлица

Письмо ГФС от 07.07.17 г. № 1040/6/99-99-13-02-03-15/ІПК
Обложение дивидендов НДФЛ и военным сбором

Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 04.09.17 г. № 1797/6/99-99-13-02-03-15/ІПК
Налогообложение дохода, полученного физическим лицом в виде стоимости путевки на отдых

Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 04.07.17 г. № 956/6/99-99-13-02-01-15/ІПК
Начисление и уплата ЕСВ в случае, если листок нетрудоспособности представлен предприятию после увольнения работника, а временная нетрудоспособность приходится на период работы

Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 14.09.17 г. № 1961/6/99-99-14-05-01-15/ІПК
Применение РРО в случае реализации товаров через Интернет


ТЕМА НОМЕРА

Письмо ГФС от 20.02.17 г. № 3452/6/99-99-15-02-02-15
Финансовый результат увеличивается на сумму оплаты за товары, отгруженные на упрощенной системе налогообложения

Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 18.02.16 г. № 3610/10/26-15-11-03-18
Оплата за услуги, предоставленные на общей системе, не включается в доход единщика

Правила перехода с общей системы налогообложения на упрощенную
Прежде чем принять решение о переходе с общей на упрощенную систему налогообложения, физические и юридические лица должны ознакомиться с ограничениями, установленными НК для единщиков. При этом если СХ на общей системе:
· был плательщиком НДС, но собирается выбрать группу ЕН и ставку налога, не предполагающую уплату НДС – то до перехода на ЕН ему предстоит аннулировать НДС-регистрацию;
· не был плательщиком НДС, но собирается уплачивать ЕН по ставке 3 % – тогда ему следует зарегистрироваться в качестве плательщика НДС.

С общей системы – на упрощенную: учет переходящих операций у юрлиц и физлиц
При зміні системи оподаткування СГ повинні керуватися правилами оподаткування, передбаченими ПК для перехідних операцій. Облік ПДВ у перехідних операціях ведеться згідно з правилом першої події.

Как физлицу-единщику сменить группу
Переход плательщика единого налога из одной группы в другую может быть как добровольным, так и вынужденным. Рассмотрим подробнее причины «хождения» единщиков по группам и какие действия и в какие сроки нужно предпринять единщику, чтобы сменить группу.

Переход физлиц-единщиков из группы в группу: учет переходящих операций
На условных числовых примерах показаны особенности налогообложения переходящих операций физлиц – плательщиков единого налога в случае перехода из группы в группу, а также отражение таких операций в Книгах учета и декларации.

Переход единщика третьей группы со ставки 5 % на 3 % и наоборот
Рассмотрим подробнее, что и в какие сроки нужно предпринять единщику третьей группы (физлицу/юрлицу), чтобы сменить ставку единого налога внутри группы, па также каким будет налогообложение переходящих (незавершенных) операций.

Переход с упрощенной системы налогообложения на общую: основные правила
Переход с упрощенной системы налогообложения на общую может происходить как в добровольном, так и в обязательном порядке (в случае нарушения условий пребывания в соответствующей группе плательщиков ЕН).
После перехода на общую систему юрлицо становится плательщиком налога на прибыль, а физлицо – плательщиком НДФЛ и военного сбора. Вопрос с НДС решается по ситуации.
Что именно и в какие сроки нужно предпринять единщику (физлицу/юрлицу), чтобы перейти с упрощенной системы налогообложения на общую рассмотрим подробнее.

С упрощенной системы – на общую: учет переходящих операций у юрлиц и физлиц
При смене системы налогообложения субъекты хозяйствования должны руководствоваться общими, а также специальными правилами налогообложения, преду-смотренными НК для переходящих операций. Для ситуаций, не предусмотренных в НК, рекомендуем получить индивидуальную консультацию.
Учет НДС в переходящих операциях ведется по правилу первого события.


УВЕЛИЧИВАЕМ ПРИБЫЛЬ

Оценка прибыльности покупателей – инструмент для увеличения прибыли предприятия
Зачастую предприятие теряет прибыль из-за того, что не анализирует, какой доход оно получает от каждого покупателя и в какую сумму ему обходится отсрочка платежа, предоставленная покупателю.
Анализ доходности покупателей позволит установить целевой показатель дебиторской задолженности по каждому покупателю и как следствие – увеличить прибыль компании.


НДС

Налоговая накладная на предоплату заблокирована: как ее разблокировать?
Исходя из подхода налоговых органов к рассмотрению документов в спорных хозяйственных операциях, предпочтительно подать максимально полный пакет документов. Ведь у них может возникнуть сомнение в реальности осуществляемой операции, результатом чего станет отказ в регистрации НН.
Поэтому при подаче документов для разблокировки НН плательщику следует руководствоваться событиями, которые произошли на момент такой подачи. Рассмотрим порядок действий в случае когда на момент подачи документов товар не отгружен и не получен (и/или не оплачен), а также когда товар получен от поставщика и оплачен.

Изменилась цена после частичной предоплаты: когда оформлять расчет корректировки?
В данном случае изменилась сумма компенсации стоимости товара, что является основанием для корректировки (п. 192.1 НК). Выясним, на какую дату следует оформить РК: на дату подписания допсоглашения или на дату получения доплаты.

Когда подавать декларацию по НДС, чтобы не возник override
Рекомендуем подавать декларацию только после того, как будете точно знать, что НН, которые формируют налоговые обязательства отчетного периода, прошли регистрацию в ЕРНН (получена квитанция). Отметим, что в данном случае мы не рассматриваем ситуацию, когда регистрация НН была заблокирована или плательщик сознательно не регистрирует НН (например, из-за недостаточной суммы лимита регистрации). Такие НН подлежат отражению в декларации отчетного периода независимо от факта их регистрации.


КОМАНДИРОВКи И ПОДОТЧЕТНЫЕ ЛИЦА

Является ли допблагом оплата стоимости чая в ж/д билете командированного работника?
Рекомендуем расходы на чай исключить из стоимости проезда. Работник должен вернуть стоимость чая при окончательном расчете по авансовому отчету. В противном случае ее придется включить в налогооблагаемый доход работника и удержать НДФЛ и военный сбор.


ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Юрлицо ликвидируется, а орган ГФС не проводит проверку: что делать?
Предприятие имеет право обжаловать бездействие органа ГФС, если по истечении 10 рабочих дней с момента внесения в ЕГР уведомления о ликвидации налоговая проверка так и не назначена. Обжаловать бездействие органа ГФС можно в административном или судебном порядке.
Механизм административного обжалования бездействия органа ГФС в законодательстве не прописан, однако при составлении жалобы налогоплательщик может пользоваться Порядком № 916.
Правила судебного обжалования бездействия органа ГФС регламентируются КАС.


ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Можно ли уволить работницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?
На сегодня вопрос, как поступить с такой работ­ницей, если предприятие закрывается и не имеет возможности ее трудоустроить, законодательно не урегулирован. В подобной ситуации рекомендуем работодателю либо обратиться в службу занятости для поиска работы для такой сотрудницы, либо найти с ней компромисс и уволить ее по соглашению сторон на основании п. 1 ст. 36 КЗоТ.


ОПЛАТА ТРУДА И ВЫПЛАТЫ по гПД

Если задолженность по зарплате выплачивается в ноябре 2017 года
Традиционно мы даем таблицу-подсказку с данными относительно прироста индекса потребительских цен (далее – ИПЦ) за соответствующие периоды при выплате задолженности, в данном случае – в ноябре 2017 года. Напомним, компенсация гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты осуществляется в случае задержки выплаты доходов на один и более календарных месяцев в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 21.02.01 г. № 159. Сумма компенсации исчисляется как произведение начисленного, но не выплаченного денежного дохода за соответствующий месяц (после удержания налогов и обязательных платежей) и прироста ИПЦ в процентах за период невыплаты дохода. Об этом на с. 63 этого номера.


ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ

Индекс инфляции в октябре 2017 года

№ 92-93 (1760-1761) от 20 ноября 2017 года

Оформить подписку на издание «БАЛАНС» на 2018 год,
чтобы получать полезные консультации, советы, ответы на вопросы
можно любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 374-86-29, (044) 521-03-95 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте www.balance.ua в разделе «Магазин»;
· оплатив счет. Просто пройдите по ссылке, распечатайте и оплатите счет.

Скачать счет

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!