Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Алгоритм заполнения налоговой декларации по туристическому сбору. Читайте в свежем номере!

November 3, 2017

Представляем вашему вниманию анонс публикаций издания «БАЛАНС» № 87 от 02.11.17 г.

Акценты номера:


ДЕЛОВЫЕ НАВЫКИ

Как действовать главбуху, решившему сменить место работы


НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

  • Изменения в законодательство, действующие с ноября 2017 года
  • Обзор некоторых документов, вступивших в силу в октябре 2017 года


ИНТЕРНЕТ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

  • Предлагается установить ставку единого налога в размере 5 % в случае включения НДС в состав налога.
  • Зарегистрирован проект Закона об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности
  • Разрабатывается законопроект об ответственности сотрудников правоохранительных органов за неправомерные и чрезмерные силовые действия против предпринимателей.
  • Разрешения на осуществление таможенной брокерской деятельности могут отменить


АНАЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Как предприятию получить недорогой кредит: практические рекомендации
В банковской среде все чаще поднимается вопрос о возобновлении финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (неофициально – малого и среднего бизнеса, далее – МСБ). В этом году эта тема активно обсуждалась на разных общественных площадках, например в рамках Киевского международного экономического форума (5–6 октября 2017 года), в регионах на многочисленных конференциях с участием представителей местных органов власти, общественных организаций, представителей МСБ.


АНАЛИЗ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ

Предмет спора: задержка расчета при увольнении, даже при наличии заявления работника с просьбой выплатить ему причитающиеся суммы в другой день, не является основанием для освобождения работодателя от ответственности
Из решения Харьковского апелляционного административного суда (постановление от 10.10.17 г., ЕГРСР, рег. № 69589954) следует, что требования ст. 116 КЗоТ являются императивными. Поэтому работодатель, даже при наличии заявления от работника, не имеет права менять срок расчета при его увольнении. При проверке это будет расценено как задержка расчета с уволившимся работником, что повлечет за собой существенные санкции для работодателя. Как видите, мнение «БАЛАНСА», опубликованное на страницах издания, в дальнейшем подтвердилось судебными решениями.


ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ВСЕЙ БУХГАЛТЕРИИ

Аннулирование регистрации плательщика НДС
Основания для аннулирования регистрации плательщика НДС приведены в п. 184.1 Налогового кодекса. Для удобства приведем их в таблице.

Алгоритм заполнения налоговой декларации по туристическому сбору
Декларация по туристическому сбору подается по форме, утвержденной приказом Минфина от 09.07.15 г. № 636. Отчетный период – квартал. Последний день сдачи декларации за три квартала этого года – 9 ноября, четверг.

Ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности
За нарушение прав интеллектуальной собственности (далее – ИС) предприятия могут привлекаться к гражданско-правовой ответственности, а должностные лица предприятий – к административной и уголовной ответственности.

Индексация денежных доходов граждан за октябрь 2017 года
Традиционно в первом номере месяца мы даем таблицу-подсказку для проведения индексации, в данном случае – за октябрь. Напомним, индексации подлежат денежные доходы граждан в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, не индексируется. Сумма индексации определяется путем умножения денежного дохода, подлежащего индексации, на величину прироста индекса потребительских цен (далее – ИПЦ) и деления результата на 100. Для проведения индексации ИПЦ исчисляется нарастающим итогом на основании ежемесячных индексов, публикуемых Госстатом. С января 2016 года порог индексации составляет 103 %.

Финансовая устойчивость
Под финансовой устойчивостью предприятия понимают его платежеспособность в течение времени с соблюдением равновесия между собственными и привлеченными денежными средствами. Финансовая устойчивость предусматривает, что ресурсы, вложенные в хозяйственную деятельность, должны окупиться за счет денежных поступлений, а полученная прибыль – обеспечивать самофинансирование и независимость предприятия от внешних источников формирования активов. Разберемся в чем суть показателей.

Информация для расчетов
Размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц в 2017 году. Индекс инфляции в 2016-2017 годах. Максимальный размер дохода, с которого уплачивается ЕСВ в 2017 году. Размер учетной ставки НБУ. Размер минимальной зарплаты (МЗП) в 2017 году. Минимальный размер ЕСВ в 2017 году (для предпринимателей и самозанятых лиц). Размер ЕСВ для единщиков первой группы в 2017 году. Максимальный размер ЕСВ в 2017 году (для физлиц-предпринимателей). Размер налоговой социальной льготы (НСЛ) в 2017 году. Продолжительность рабочего времени в ноябре 2017 года. Средняя зарплата по видам экономической деятельности в 2016–2017 годах (в расчете на одного штатного работника). Показатели средней зарплаты за 2016–2017 годы для назначения пенсий. Предельные нормы суточных расходов в 2017 году (определены пп. «а» пп. 170.9.1 НК для целей обложения НДФЛ). Ответственность работника за нарушение законодательства о командировках. Официальные обменные курсы гривни к иностранным валютам, которые устанавливаются ежедневно, в сентябре и октябре 2017 года.

№ 87 (1755) от 2 ноября 2017 года

Оформить подписку на издание «БАЛАНС» на 2018 год,
чтобы получать полезные консультации, советы, ответы на вопросы
можно любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 374-86-29, (044) 521-03-95 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте www.balance.ua в разделе «Магазин»;
· оплатив счет. Просто пройдите по ссылке, распечатайте и оплатите счет.

Скачать счет

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!