Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Общая система vs единый налог (третья группа). Что выбрать после отказа от единого налога четвертой группы?

March 13, 2017

Предлагаем вашему вниманию анонс публикаций «БАЛАНС-АГРО», 2017, №10.

Обновленная форма налоговой накладной: построчное заполнение
С 1 марта вступил в силу приказ Минфина, которым, в частности, обновлена форма налоговой накладной, утвержденной приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307, а также внесены изменения в Порядок ее заполнения. Так, в налоговой накладной появились новые графы для отражения кода услуг и признака импортированного товара, а также графа для кода вида деятельности сельхозтоваропроизводителей, включенных в Реестр получателей бюджетной дотации (далее – Реестр). Подробно о пошаговом заполнении новой формы налоговой накладной читайте в этом номере.

Как попасть в Реестр получателей бюджетной дотации
С 1 января 2017 года вступила в силу ст. 161 Закона от 24.06.04 г. № 1877-IV «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» (далее – Закон № 1877). Этой нормой предусмотрена бюджетная дотация для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельхозпродукции. О том, по каким видам деятельности предоставляется дотация, кто имеет право ее получить, что необходимо сделать, чтобы получать такую дотацию, мы писали в «БАЛАНС-АГРО», 2017, № 2-3, с. 37.
Со 2 марта вступил в силу приказ Минфина, которым утверждены формы заявлений:
• № 1-РОБД «О внесении сельскохозяйственного товаропроизводителя в Реестр получателей бюджетной дотации»;
• № 2-РОБД «О снятии сельскохозяйственного товаропроизводителя с регистрации как получателя бюджетной дотации».
В этом выпуске – материал для сельхозтоваропроизводителей, которые хотят попасть в Реестр. Из него вы узнаете, кто и с какого периода может быть включен в Реестр и как заполнить заявление о внесении сельхозтоваропроизводителя в Реестр.

Читайте прямо сейчас!


Суммированный учет рабочего времени: продолжаем в следующем году
Эта статья для работников экономической и кадровой службы, а также для руководителей отделений, участков, ферм тех сельхозпредприятий, где уже был введен суммированный учет рабочего времени с расчетным годовым учетным периодом.
Она поможет обосновать и документально оформить продолжение работы сельхозпредприятия в режиме суммированного учета рабочего времени. Автор приводит примеры составления необходимых документов.
Следующие консультации в выпуске посвящены выбору системы налогообложения. В них проанализированы системы налогообложения, которые могут применять сельхозпредприятия, которые не попали в текущем году в перечень плательщиков единого налога (далее – ЕН) четвертой группы или собираются покинуть ее, их преимущества и недостатки.
Общая система vs единый налог (третья группа)
Сельхозпредприятия, которые по разным причинам не стали плательщиками ЕН четвертой группы, в 2017 году могут избрать: общую систему налогообложения с уплатой налога на прибыль или упрощенную систему налогообложения с уплатой ЕН в третьей группе. Кстати, если предприятие не перешло на уплату ЕН с І квартала, оно может сделать это со ІІ квартала. В консультации рассмотрены особенности, плюсы и минусы каждой из систем.

Учет переходных операций при смене системы налогообложения
Особенности учета переходных операций обусловлены различием в правилах налогообложения, которые действуют на упрощенной и общей системах. Причем правила для разных групп плательщиков ЕН также различаются между собой.
Из этой статьи вы узнаете, как учесть переходные операции по реализации товаров (выполнению работ, предоставлению услуг) при переходе с упрощенной системы на общую и обратно; какие операции вызывают повышенную налоговую нагрузку; какие переходные операции вообще не подпадают под налогообложение.

Ведение учета на общей системе налогообложения
Эта статья для предприятий, которые перешли на общую систему налогообложения. Из нее вы узнаете, как определить базу налогообложения, рассчитать и уплатить налог на прибыль предприятию на общей системе налогообложения.
В частности, автор отмечает, что с 01.01.17 г. сложилась неоднозначная ситуация относительно применения сельхозпроизводителями специального отчетного периода (с 1 июля предыдущего года до 30 июня текущего года). Так, в пп. 137.4.1 Налогового кодекса (далее – НК), которым установлен такой период отчетности, речь идет о сельхозпроизводителях, определенных в ст. 209 НК, то есть тех, кто до 01.01.17 г. применял спецрежим по НДС. А поскольку ст. 209 НК и соответственно спецрежим с 01.01.17 г. отменены, возникает вопрос относительно правомерности применения специального отчетного периода для сельхозпроизводителей вообще. Возможно, это техническая ошибка, допущенная во время внесения изменений в НК, которые действуют с 01.01.17 г. Ведь уже в 2017 году ГФС в своих письмах от 05.01.17 г. № 80/6/99-99-15-02-02-15 и от 08.02.17 г. № 2991/7/99-99-15-02-01-17 отмечает о том, что обновленным пп. 137.4.1 НК уточнен годовой налоговый период для производителей сельскохозяйственной продукции – теперь он начинается с 1 июля прошлого отчетного года и заканчивается 30 июня текущего отчетного года. Однако до внесения соответствующих изменений в НК указанный вопрос остается открытым.

Переходим к третьей группе единщиков
В статье «Общая система vs единый налог (третья группа)» этого номера приведены условия, при которых сельхозпредприятие имеет право зарегистрироваться плательщиком ЕН третьей группы. А в этой статье рассмотрена подробнее процедура такой регистрации, порядок ведения налогового учета и представления отчетности.

Оформить подписку на издание «БАЛАНС-АГРО»  вы можете:
• по телефонам (044) 521-03-95, (056) 370-44-25, (067) 544-19-29;
• по электронной почте product@balance.ua

С нами всегда есть решение!

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!