Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Контроль платежеспособности предприятия: анализируем коэффициенты ликвидности. Читайте в свежем номере!

October 2, 2017

Представляем вашему вниманию анонс публикаций издания «БАЛАНС», 2017, № 78 от 02.10.17 г.

Акценты номера:

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Изменения в законодательство, действующие с октября 2017 года.

Обзор некоторых документов, вступивших в силу в сентябре 2017 года.

 

ИНТЕРНЕТ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Единщиков третьей и четвертой групп предлагается освободить от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль.

Изменится порядок перечисления в бюджет платежей при таможенном оформлении

Какие ставки ввозной пошлины будут применяться в 2018 году к импорту товаров из ЕС.

Совершенствуется законодательство по вопросам авторского и смежных прав

 

анализ спорных ситуаций

Предмет спора: признание недействительным договора хранения государственного имущества, оформленного для сокрытия договора аренды, который был заключен с нарушением законодательных требований?

Если заинтересованное лицо возражает против действительности договора либо его отдельных условий по законодательным основаниям, такое лицо может обратиться в суд для признания такого договора или его условий недействительными (см. «БАЛАНС», 2016, № 102-103, с. 52). Договор может быть признан недействительным в судебном порядке, если он заключен с целью скрыть реально совершенную сделку (мнимый договор). То есть стороны умышленно оформили один договор, но на самом деле установили другие правоотношения (см. «БАЛАНС», 2016, № 102-103, с. 54). Согласно ч. 1 ст. 203 Гражданского кодекса (далее – ГК), содержание договора не должно противоречить нормам ГК, других актов гражданского законодательства, а также интересам государства и общества, его моральным принципам (см. «БАЛАНС», 2016, № 102-103, с. 50).

В дальнейшем аргументы, высказанные «БАЛАНСОМ», были подтверждены позицией Киевского апелляционного хозяйственного суда. В частности, рассматривая спор между сторонами (прокурором, действующим в интересах государства от имени регионального отделения ФГИ, госпредприятием и ООО), суд принял решение в пользу государства (постановление от 10.08.17 г., ЕГРСР, рег. № 68311835). Суд обосновал свое решение аргументами, аналогичными тем, что ранее приводил «БАЛАНС». Рассмотрим этот спор подробнее.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ для всей бухгалтерии

 

Индексация денежных доходов граждан за сентябрь 2017 года

Традиционно в первом номере месяца мы даем таблицу-подсказку для проведения индексации, в данном случае – за сентябрь. Напомним, индексации подлежат денежные доходы граждан в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, не индексируется. Сумма индексации определяется путем умножения денежного дохода, подлежащего индексации, на величину прироста индекса потребительских цен (далее – ИПЦ) и деления результата на 100. Для проведения индексации ИПЦ исчисляется нарастающим итогом на основании ежемесячных индексов, публикуемых Госстатом. С января 2016 года порог индексации составляет 103 %.

 

Информация для расчетов

Размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц в 2017 году. Индекс инфляции в 2016-2017 годах. Максимальный размер дохода, с которого уплачивается ЕСВ в 2017 году. Размер учетной ставки НБУ. Размер минимальной зарплаты (МЗП) в 2017 году. Минимальный размер ЕСВ в 2017 году (для предпринимателей и самозанятых лиц). Размер ЕСВ для единщиков первой группы в 2017 году. Максимальный размер ЕСВ в 2017 году (для физлиц-предпринимателей). Размер налоговой социальной льготы (НСЛ) в 2017 году. Продолжительность рабочего времени в октябре 2017 года. Средняя зарплата по видам экономической деятельности в 2016–2017 годах (в расчете на одного штатного работника). Показатели средней зарплаты за 2016–2017 годы для назначения пенсий. Предельные нормы суточных расходов в 2017 году (определены пп. «а» пп. 170.9.1 НК для целей обложения НДФЛ). Ответственность работника за нарушение законодательства о командировках. Официальные обменные курсы гривни к иностранным валютам, которые устанавливаются ежедневно, в сентябре 2017 года. Официальные обменные курсы гривни к иностранным валютам, которые устанавливаются ежедневно, в августе 2017 года.

Нерезидент вернул предоплату: нужно ли перечислять в бюджет положительную курсовую разницу?

Сейчас проверяющие все чаще пытаются наказать предприятия за неперечисление в бюджет положительной курсовой разницы, возникающей при возврате импортной предоплаты. В данной статье мы расскажем, что это за разница и при каких условиях срабатывает требование НБУ о ее перечислении в бюджет. Также вы получите шесть веских аргументов в защиту того, что перечислять такую разницу в бюджет предприятие не обязано. И если проверяющие предъявляют вам претензии, наши аргументы помогут вам отстоять свою правоту, в том числе и в суде.

Взыскание алиментов с работника

Из этой статьи вы узнаете: каковы условия и порядок удержания алиментов при разных вариантах взыскания – по инициативе работника, по заявлению получателя алиментов при наличии исполнительного листа и в принудительном порядке.

Контроль платежеспособности предприятия: анализируем коэффициенты ликвидности

Данные для расчета коэффициентов ликвидности берутся из баланса предприятия (по форме № 1, № 1-м). Заметим, что финансовая отчетность для внешних пользователей составляется один раз в квартал. Для эффективного контроля платежеспособности этого недостаточно. Поэтому советуем составлять промежуточные балансы с необходимой для контроля периодичностью (хотя бы ежемесячно), а еще лучше – пользоваться оперативной управленческой отчетностью, которая содержит нужные для расчета показатели. Как рассчитать коэффициенты ликвидности разберем в консультации.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!