Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Таблица-подсказка: когда НН/РК не пройдут регистрацию. Читайте в свежем номере!

September 4, 2017

Представляем вашему вниманию анонс публикаций издания «БАЛАНС» № 70 от 04.09.17 г.

Акценты номера:


Анализ спорных ситуаций

Предмет спора: признание недействительным договора поставки в части определения цены товара в инвалютном эквиваленте?
Суд обосновывал правомерность перерасчета цены за товар в случае изменения валютного курса, используя аргументы, аналогичные тем, которые ранее приводил «БАЛАНС». Используя рекомендации «БАЛАНСА», вы всегда сможете составить надежный договор. И тогда даже при рассмотрении спорных вопросов в суде закон будет на вашей стороне.


ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

Таблица-подсказка: когда НН/РК не пройдут регистрацию
Из нашей таблицы вы узнаете, в каких случаях налоговые накладные/расчеты корректировок не пройдут регистрацию, а также о некоторых особенностях их заполнения

«Алкогольные» и «табачные» штрафы: предупрежден – значит вооружен
Государство довольно жестко регулирует оборот спирта, алкоголя и табачных изделий. Штрафы за нарушение законодательства в этой сфере существенны, их много. Поэтому лучше не допускать нарушений. Перечень штрафных санкций за различные нарушения приведен в ст. 17 Закона от 19.12.95 г. № 481/95-ВР. В удобной таблице покажем, что может ожидать предприятие-нарушителя.

Что надо знать бухгалтеру об учетной ставке НБУ
В работе любого бухгалтера не обойтись без понимания, как государство управляет количеством и стоимостью находящихся в обороте денежных ресурсов, какие инструменты для этого использует и как это влияет на работу субъектов хозяйствования. Одним из важных финансовых показателей, влияющих на кредитно-денежные отношения, инфляционные процессы и характеризующих «температуру» экономики в стране, является учетная ставка НБУ.

Индексация денежных доходов граждан за август 2017 года
Традиционно в первом номере месяца мы даем таблицу-подсказку для проведения индексации, в данном случае – за август. Напомним, индексации подлежат денежные доходы граждан в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, не индексируется. Сумма индексации определяется путем умножения денежного дохода, подлежащего индексации, на величину прироста индекса потребительских цен (далее – ИПЦ) и деления результата на 100. Для проведения индексации ИПЦ исчисляется нарастающим итогом на основании ежемесячных индексов, публикуемых Госстатом. С января 2016 года порог индексации составляет 103 %.

Информация для расчетов
Размер прожиточного минимума на одно лицо врасчете на месяц в 2017 году. Индекс инфляции в 2016-2017 годах. Максимальный размер дохода, с которого уплачивается ЕСВ в 2017 году. Размер учетной ставки НБУ. Размер минимальной зарплаты (МЗП) в 2017 году. Минимальный размер ЕСВ в 2017 году (для предпринимателей и самозанятых лиц). Размер ЕСВ для единщиков первой группы в 2017 году. Максимальный размер ЕСВ в 2017 году (для физлиц-предпринимателей). Размер налоговой социальной льготы (НСЛ) в 2017 году. Продолжительность рабочего времени в сентябре 2017 года. Средняя зарплата по видам экономической деятельности в 2016–2017 годах (в расчете на одного штатного работника). Показатели средней зарплаты за 2016–2017 годы для назначения пенсий. Предельные нормы суточных расходов в 2017 году (определены пп. «а» пп. 170.9.1 Налогового кодекса (НК) для целей обложения НДФЛ). Ответственность работника за нарушение законодательства о командировках. Официальные обменные курсы гривни к иностранным валютам, которые устанавливаются ежедневно, в августе 2017 года. Официальные обменные курсы гривни к иностранным валютам, которые устанавливаются ежедневно, в июле 2017 года.


Также в номере:

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

  • Изменения в законодательство, действующие с сентября 2017 года
  • Обзор некоторых документов, вступивших в силу в августе 2017 года
  • Сможет ли украинский бизнес работать с Bitcoin?

ДЕЛОВЫЕ НАВЫКИ

10 профессиональных навыков идеального главбуха

Еще много интересного – в номере.

№ 70 (1738) от 4 сентсбря 2017 года

Оформить подписку на издание «БАЛАНС» на 2018 год,
чтобы получать полезные консультации, советы, ответы на вопросы
можно любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 374-86-29, (044) 521-03-95 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте www.balance.ua в разделе «Магазин»;
· оплатив счет. Просто пройдите по ссылке, распечатайте и оплатите счет.

Скачать счет

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!