Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Индексация денежных доходов граждан за июль 2017 года. Читайте в свежем номере!

August 1, 2017

Представляем вашему вниманию анонс публикаций издания «БАЛАНС», 2017, № 61 «Справочно-аналитическая информация».

Акценты номера:

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Изменения в законодательство, действующие с августа 2017 года

Обзор некоторых документов, вступивших в силу в июле 2017 года

ИНТЕРНЕТ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Возможно усиление ответственности за задержку выплаты зарплаты. Уточняется критерий рисков, достаточных для приостановки регистрации НН/РК в ЕРНН. Обновляются формы справок, необходимых для ввоза нефтепродуктов для производства этилена с оформлением налогового векселя

Обсуждается законопроект о представлении единой отчетности по ЕСВ и НДФЛ.

Обсуждается законопроект о защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта

Анализ спорных ситуаций

Предмет спора: орган Гоструда признал гражданско-правовые договоры трудовыми и оштрафовал предприятие за допуск физлица к работе без оформления с ним трудового договора
Контроль за соблюдением трудового законодательства был и остается в центре внимания контролирующих органов, в том числе органов Гоструда. Статья 259 КЗоТ дает право органам Гоструда контролировать соблюдение предприятиями трудового законодательства (см. «БАЛАНС», 2016, № 91-92, с. 59). При заключении с физлицом договора на выполнение работ (оказание услуг) детально прописывайте в этом договоре все существенные условия, касающиеся объема работ, сроков их выполнения, размеров и порядка оплаты.
Не включайте в договор условия, которые могут поставить под сомнение его суть (особенно условия, присущие трудовым договорам). Например, в ГПД не должно быть условия о том, что исполнитель работ (услуг) обязан подчиняться правилам трудового распорядка или другим внутренним положениям предприятия, которые касаются исключительно наемных работников этого предприятия.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

С кем может быть заключен договор о полной материальной ответственности
Различают индивидуальную и коллективную (бригадную) полную материальную ответственность. Рассмотрим каждый из этих видов подробнее.

Как без ошибок заполнить Таблицу данных плательщика НДС
Приведем пример заполнения Таблицы данных налогоплательщика (приложение к Критериям оценки степени рисков, достаточных для приостановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденным приказом Минфина от 13.06.17 г. № 567).

Какие операции подпадают под обязательный финансовый мониторинг
Вопрос о том, при каких условиях финансовая операция может подлежать обязательному финансовому мониторингу, часто звучит на нашей консультационной линии. Поскольку этот вопрос волнует вас – наших подписчиков, мы напомним сегодня, что такое обязательный финмониторинг, кто проводит такой мониторинг и по каким признакам можно отличить обычную финоперацию от операции, попадающей под обязательный финмониторинг.

Индексация денежных доходов граждан за июль 2017 года
Традиционно в первом номере месяца мы даем таблицу-подсказку для проведения индексации, в данном случае – за июль. Напомним, индексации подлежат денежные доходы граждан в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, не индексируется. Сумма индексации определяется путем умножения денежного дохода, подлежащего индексации, на величину прироста индекса потребительских цен (далее – ИПЦ) и деления результата на 100. Для проведения индексации ИПЦ исчисляется нарастающим итогом на основании ежемесячных индексов, публикуемых Госстатом. С января 2016 года порог индексации составляет 103 %.

Информация для расчетов
Размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц в 2017 году. Индекс инфляции в 2016-2017 годах. Максимальный размер дохода, с которого уплачивается ЕСВ в 2017 году. Размер учетной ставки НБУ. Размер минимальной зарплаты (МЗП) в 2017 году. Минимальный размер ЕСВ в 2017 году (для предпринимателей и самозанятых лиц). Размер ЕСВ для единщиков первой группы в 2017 году. Максимальный размер ЕСВ в 2017 году (для физлиц-предпринимателей). Размер налоговой социальной льготы (НСЛ) в 2017 году. Продолжительность рабочего времени в августе 2017 года. Средняя зарплата по видам экономической деятельности в 2016 – 2017 годах (в расчете на одного штатного работника). Показатели средней зарплаты за 2016–2017 годы для назначения пенсий. Предельные нормы суточных расходов в 2017 году (определены пп. «а» пп. 170.9.1 Налогового кодекса (НК) для целей обложения НДФЛ). Ответственность работника за нарушение законодательства о командировках. Официальные обменные курсы гривни к иностранным валютам, которые устанавливаются ежедневно, в июне 2017 года. Официальные обменные курсы гривни к иностранным валютам, которые устанавливаются ежедневно, в июле 2017 года.

 

МЫСЛИ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ

Остроумные и мудрые высказывания Марка Твена

Еще много интересного – в номере.

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!