Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Переходим на электронный документооборот

April 28, 2017

С каждым днем все больше бухгалтеров и руководителей задумываются о внедрении электронного документа на своем предприятии. Это современно, технологично, безопасно. Пока повсеместно распространен только обмен налоговыми накладными и подача отчетности. Но время нас подгоняет.

Вот недавно окончательно упразднена обязанность заверять документы печатью. Теперь главное – это подпись уполномоченного лица на документе. Но не опасно ли работать без привычной печати, достоверен ли росчерк пера на бумажном документе?

Эти вопросы отпадут, если документы предприятия и его контрагентов будут подписаны электронной цифровой подписью. А значит, пора решаться и внедрять полноценный электронный документооборот.

В чем ваша выгода?

Прежде всего, как я уже сказала, это безопасность. Затем – быстрота обмена документами и удобство их хранения. Кроме того, можно организовать надежную защиту вашей первички, применяя современные методы защиты информации от утери и несанкционированного доступа. А еще это сокращение ручной работы, сведение к минимуму ошибок при вводе документов в учетную программу.

Чтобы электронные документы имели должный юридический статус и были правильно оформлены, надо прежде всего изучить базовую нормативку в этой сфере. В сегодняшнем спецвыпуске вы найдете все эти документы.

Опираясь на нормы законодательства, можно составить грамотное техзадание программистам по разработке собственного (уникального) программного обеспечения – для организации электронного документооборота под ваши потребности. А можно воспользоваться готовыми решениями, например, разработками компании 1С, М.Е.Д.О.К. В любом случае на первом месте – базовые нормы законодательства.

В следующих номерах «БАЛАНСА» мы начнем цикл публикаций, которые помогут вам освоиться в мире электронных документов и внедрить систему электронного документооборота на вашем предприятии. Это значительно упростит работу бухгалтера и повысит конкурентоспособность предприятия.

Присылайте свои вопросы по этой теме на мой электронный адрес Tseluiko.o@balance.ua

Искренне ваша

Ольга ЦЕЛУЙКО, шеф-редактор

 

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!