Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Что указывать в табеле учета, если была работа в выходные дни

July 12, 2017

Иногда работодатели привлекают своих работников к работе в выходные дни. Узнаем, имеет ли работодатель на это право и если да, то как компенсировать такую работу и отразить ее в табеле учета рабочего времени.

Когда возможно
Согласно ст. 71 КЗоТ работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, которые определяются законодательством и в части второй этой статьи.
Привлечение работников к работе в выходные дни осуществляется по письменному приказу (распоряжению) работодателя и только с разрешения профсоюзного комитета предприятия.
Итак, привлечение работников к работе в выходные дни допускается только в случаях, установленных в ч. 2 ст. 71 КЗоТ. Привлечение к работе в выходной день в связи с производственной необходимостью действующим законодательством не предусмотрено.
Также отметим, что привлечение работников к работе в выходные дни при отсутствии вышеперечисленных оснований запрещается даже при даче ими согласия.

Как компенсируется
Работа в выходные дни может компенсироваться по согласованию сторон предоставлением других дней отдыха или в денежной форме в двойном размере (ст. 72 КЗоТ).
Оплата за работу в выходные дни исчисляется по нормам ст. 107 КЗоТ.
Работа в выходные дни оплачивается в двойном размере:
- сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;
- работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа осуществлялась сверх месячной нормы.
Право на повышенную оплату возникает из факта работы в выходной день по распоряжению работодателя. Оплата в повышенном размере осуществляется за часы, фактически отработанные в выходной день.
По желанию работника, который работал в выходные дни, ему могут быть предоставлены другие дни отдыха.
Таким образом, способ компенсации в выходные дни (предоставление других выходных дней или повышенной оплаты) определяется по согласованию сторон трудового договора, и в приказе о привлечении работников к работе в выходные дни работодатель должен конкретно отметить, каким именно способом работнику будет компенсироваться работа в такие дни.
Вопрос предоставления других дней отдыха в порядке компенсации за работу в выходные дни законодательно не урегулирован.
В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон относительно регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений, в частности режима работы, продолжительности рабочего времени и отдыха. Поэтому порядок компенсации за работу в выходные дни целесообразно определять в коллективном договоре.
Обратите внимание, что, поскольку речь идет об отступлении от правил о минимальной продолжительности еженедельного непрерывного отдыха (ст. 70 КЗоТ), день отдыха в порядке компенсации за работу в выходные дни должен предоставляться по возможности через кратчайший промежуток времени после работы в выходные дни. Но стороны не лишены права договориться о предоставлении других дней отдыха, присоединив их, например, к началу или концу отпуска.
Другие дни отдыха для каждого работника определяются в приказе о привлечении отдельных работников к работе в выходные дни. Если этого не сделано, работник не имеет права самовольно определять другие дни отдыха.
Действующим законодательством не предусмотрен строк давности, после которого теряется право на указанные дополнительные дни отдыха. Поэтому если работник не воспользовался своим правом на использование других дней отдыха, предоставленного для компенсации работы в выходные дни, в прошлом году или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать их.
Следует заметить, что самовольное использование без согласования с работодателем дней отгулов дает ему право для увольнения работника за совершение прогула.
В случае суммированного учета рабочего времени за счет увеличения продолжительности рабочего времени в течение дня (смены) выходные дни чередуются с рабочими днями через один, два, три или другое количество дней. То есть выходные дни таким работникам предоставляются согласно графику сменности.
В случае если рабочий день такого работника приходится на выходной день (воскресенье), этот день оплачивается на общих основаниях, поскольку выходные дни предприятия могут не совпадать с выходными днями работника.

Что указывать в табеле учета
Первичным документом по учету использования рабочего времени, расчету с работниками по заработной плате, получения данных об отработанном времени или отпуске является табель учета использования рабочего времени типовой формы № П-5, утвержденной приказом Госкомстата от 05.12.08 г. № 489.
Отметки в табеле учета о причинах неявок на работу или о фактически отработанном времени, о работе в сверхурочное время делаются на основании документов, оформленных надлежащим образом. Так, на основании приказа о предоставлении работнику дней отдыха за работу в выходные дни в табеле делается отметка «ВШ» — выходные (дни еженедельного отдыха), праздничные и нерабочие дни, а за работу в выходной день проставляется фактически отработанное время.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!