Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Что с ЕСВ, если первый рабочий день месяца не совпадает с первым числом календарного месяца?

2 марта 2017 г.

Согласно части пятой статьи 8 Закона Украины от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в случае если база начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (дальше – единый взнос) не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.
Следовательно, если работник принят на основное место работы в первый рабочий день месяца, который не совпадает с первым числом календарного месяца, то с учетом того, что такой работник отработал полностью все рабочие дни в данном месяце, предприятие начисляет единый взнос исходя из законодательно установленного размера минимальной заработной платы на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса.

Источник: https://uteka.ua/publication/Pervyj-rabochij-den-mesyaca-ne-sovpadaet-s-pervym-chislom-kalendarnogo-mesyaca-chto-s-ESV.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!