Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Что нужно знать о налогообложении доходов в виде зарплаты?

March 22, 2016

Доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта), включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. База налогообложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос), страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, - обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд , которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии (п. 164.6 ст. 164 Налогового кодекса Украины).
Однако с 1 января 2016 года вступил в силу Закон Украины от 24 декабря 2015 №909- VІІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» (далее - Закон №909), которым внесены изменения, в частности, в Закон Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в части отмены удержания единого взноса с наемных работников. Также Законом №909 в Налоговый кодекс Украины установлена ​​единая ставка налога на доходы физических лиц в размере 18%, в частности, для доходов в виде заработной платы.
Поэтому при начислении доходов в форме заработной платы база налогообложения налогом на доходы физических лиц определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на суммы страховых взносов, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии, предусмотренных п. 164.6 ст. 164 Налогового кодекса Украины, но без уменьшения на сумму единого взноса. При этом, доходы в виде заработной платы облагаются налогом по ставке 18%.

Источник: http://uteka.ua/publication/CHto-nuzhno-znat-o-nalogooblozhenii-doxodov-v-vide-zarplaty.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!