Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Что делать покупателю, если продавец отказывается составить НН?

July 28, 2017

Исходя из формы приложения 8 к декларации, утвержденной приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21, в соответствующих его графах покупателю необходимо указывать показатели, которые подтверждаются первичными документами, копии которых прилагаются к заявлению, а также описание нарушений продавца, в частности в случае отказа составить налоговую накладную/расчет корректировки к налоговой накладной (далее – НН, РК) указываются номер и дата первичного документа, удостоверяющего факт уплаты налога в связи с приобретением товаров/услуг или факт получения/возврата таких товаров/услуг.
При этом представление приложения 8 к декларации не является основанием для формирования налогового кредита покупателем товаров/услуг.
До 01.01.15 г. действовала редакция п. 201.10 Налогового кодекса (далее – НК) относительно возникновения у покупателя права на налоговый кредит в случае подачи им заявления с жалобой на продавца при нарушении им сроков регистрации налоговой накладной. С 01.01.15 г. эта норма НК изложена в новой редакции, которая не предусматривает право на налоговый кредит у покупателя при подаче им жалобы за нарушение сроков регистрации налоговых накладных на продавца.
В соответствии с абзацем двадцать четвертым п. 201.10 НК в течение 90 календарных дней со дня поступления заявления с жалобой с учетом требований, установленных пп. 78.1.9 НК, контролирующий орган обязан провести документальную проверку указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции.
В случае подтверждения контролирующим органом достоверности и полноты начисления обязательств продавца право на включение суммы НДС в состав налогового кредита у покупателя в соответствии с НК не возникает.

Письмо ГФС от 18.07.17 г. № 1236/ІПК/28-10-01-03-11.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!