Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

C 23.10.15 г. НБУ отменяет ряд валютных ограничений

October 23, 2015

Внесены изменения в постановление НБУ от 03.09.15 г. № 581 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины".

Так, НБУ уточнил требование относительно обязательной продажи поступлений в инвалюте на межбанковском рынке. Теперь это требование не распространяется:

- на проекты, которые осуществляются на основании соглашений об участии Украины в международных программах Европейского союза;

- на гранты, которые юрлица-резиденты получают от международных финансовых организаций, в пользу юрлица - резидента, финансирование которого осуществляется за счет таких грантов и в органах управления которого участвует Правительство Украины;

- на инвалюту, которая поступила в качестве денежного обеспечения (гарантийного взноса) участия нерезидента в аукционе (торгах) по приватизации государственного имущества на счета организатора.

Кроме этого, НБУ установил дополнительные исключения из запрета на регистрацию замены кредитора или должника в договорах о привлечении резидентами кредитов и займов в инвалюте от нерезидентов. В частности, разрешено проводить такую ​​регистрацию в случаях, когда замена первоначального кредитора связана с его ликвидацией и присоединением к новому кредитору-правопреемнику. Также разрешено регистрировать соответствующие изменения в кредитные договоры, по которым кредит предоставлен резиденту с участием иностранного экспортно-кредитного агентства.

Смягчены ограничения по выдаче наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы. Сейчас банки обязаны ограничить их выдачу на сумму до 300 тыс. грн. в сутки на одного клиента. В частности, это требование касалось и валютно-обменных операций с физлицами. Теперь оно не будет распространяться на такие операции, что упростит населению возможность продавать валюту в любых объемах.

В то же время центральный банк уточнил требование контроля экспортных операций, учитывая особенность деятельности телекоммуникационных компаний. Сейчас уполномоченным банкам не разрешено снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, подлежащих обязательной продаже. Однако этот запрет отныне не будет распространяться на операции телекоммуникационных компаний по оплате международных телекоммуникационных услуг (международного роуминга и пропуска международного трафика)

Постановление НБУ от 22.10.15 г. № 718 вступило в силу с 23.10.15 г.

Новости по теме:

НБУ позволил банкам покупать инвалюту

НБУ установил лимит на перевод инвалюты в течение месяца

Нацбанк смягчил до 4 декабря 2015 года ряд валютных ограничений

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!