Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Бухучет облигаций: разъясняет Минфин

November 28, 2013

В соответствии с П(С)БУ 13 «Финансовые инструменты», утвержденным приказом Минфина от 30.11.01 г. № 559, финансовый инструмент – это контракт, который одновременно приводит к возникновению (увеличению) финансового актива у одного предприятия и финансового обязательства или инструмента собственного капитала у другого. Финансовый актив или финансовое обязательство отражается в балансе, если предприятие является стороной-составителем соглашения относительно финансового инструмента.
Финансовые инструменты первоначально оценивают и отражают по их фактической себестоимости, состоящей из справедливой стоимости активов, обязательств или долевых инструментов, предоставленных или полученных в обмен на соответствующий финансовый инструмент, и расходов, непосредственно связанных с приобретением или выбытием финансового инструмента (комиссионные, сборы и платежи при передаче ценных бумаг и т.п.).
В соответствии с пунктом 31 П (С) БУ 13 на каждую следующую после признания дату баланса финансовые обязательства оцениваются по амортизированной стоимости, кроме финансовых обязательств, предназначенных для перепродажи.
Согласно пункту 5 П(С)БУ 16 «Расходы», утвержденному приказом Минфина от 31.12.99 г. № 318, расходы отражаются в бухучете одновременно с уменьшением активов или увеличением обязательств.
Сумма амортизации дисконта эмитированных облигаций начисляется одновременно с начислением процента, подлежащего уплате в соответствии с условиями выпуска облигаций, и отражается в составе прочих финансовых расходов с одновременным увеличением балансовой стоимости соответствующих обязательств.
При начислении амортизации на сумму дисконта учитываются условия выпуска облигаций и срок их погашения.

Письмо Минфина от 31.10.13 г. № 31-08410-07-27/31749.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!