Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Бухгалтерская справка: форма и случаи оформления

February 16, 2017

Из данной статьи вы узнаете:
• в каких случаях целесообразно составлять бухгалтерскую справку;
• по какой форме составлять этот документ.

Форма бухгалтерской справки
Форму этого документа можно найти в Методических рекомендациях по применению регистров бухгалтерского учета, утвержденных приказом Минфина от 29.12.2000 г. № 356 (далее – Методрекомендации № 356), и Методических рекомендациях по применению регистров журнально-ордерной формы учета для сельскохозяйственных предприятий, утвержденных приказом Минагрополитики от 04.06.09 г. № 390 (далее – Методрекомендации № 390).
Однако в утвержденных формах нет одного из обязательных реквизитов – названия предприятия, от имени которого справка составляется. Поэтому бухгалтеру следует позаботиться о том, чтобы она была составлена с соблюдением всех требований к первичному документу в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Случаи применения бухгалтерской справки
1. Исправление ошибок. В частности, необходимость в оформлении бухгалтерской справки возникает при исправлении ошибок в бухучете и финотчетности текущего и прошлых отчетных периодов методом «красного сторно» и/или путем отражения дополнительных проводок (о методике исправления ошибок в финотчетности за прошлые годы см. в «Баланс-агро», 2017, № 6, с. 11-13).
Пример
В ФХ «Журавушка» в феврале 2017 года на основании бухгалтерской справки была доначислена амортизация оборудования – Термопринтера Ррd-2563 за 2016 год, то есть была исправлена ошибка, допущенная в финансовой отчетности за 2016 год.
Для исправления такой ошибки нужно составить бухгалтерскую справку (см. образец в конце консультации.
2. Документирование хозяйственных операций, для которых не установлены формы первичного документа. Бухгалтерской справкой могут оформляться многие хозяйственные операции, среди которых можно выделить следующие:
• расчет индекса переоценки необоротных активов и суммы уценки (дооценки) (п. 16–20 П(С)БУ 7 «Основные средства», п. 19–23 П(С)БУ 8 «Нематериальные активы»);
• расчет распределения сумм дооценки при выбытии ранее переоцененных объектов необоротных активов (п. 21 П(С)БУ 7 «Основные средства», п. 24 П(С)БУ 8 «Нематериальные активы»);
• расчет транспортно-заготовительных расходов и торговой наценки согласно П(С)БУ 9 «Запасы»;
• расчет стоимости выбытия запасов с использованием методов средневзвешенной себестоимости, нормативных расходов, цены продажи (п. 16, 18, 19, 21, 22 П(С)БУ 9 «Запасы»);
• распределение общепроизводственных расходов в соответствии с П(С)БУ 16 «Расходы»;
• расчет резерва сомнительных долгов и обеспечений будущих расходов и платежей (П(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность»);
• расчет процентов по кредитно-депозитным операциям;
• расчет расходов и доходов будущих периодов;
• закрытие сальдо операционных счетов классов 7, 8 и 9, а также перенос финрезультата на счет 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)»;
• зачисление авансов по субсчетам 371 «Расчеты по выданным авансам» и 681 «Расчеты по авансам полученным»;
• переклассификация долгосрочной задолженности в краткосрочную и т. п.
Во всех приведенных случаях методика и правила составления бухсправки будут одинаковы. При этом наполнение данного документа будет содержать, в частности, следующие сведения:
• характеристики объекта (объем, стоимость, сроки пользования/расчетов и т. п.);
• метод расчетов;
• алгоритм расчетов;
• корреспонденция счетов, которой отражается в бухучете соответствующая операция;
• подписи работника, составившего бухсправку, и главного бухгалтера, который ее проверил.
3. Для признания расходов в периоде получения дохода, для получения которого они осуществлены, или их фактического понесения, в случае если на момент составления финансовой отчетности от контрагента не получены необходимые первичные документы (письмо Минфина от 22.04.16 г. № 31-11410-06-5/11705).
4. При учете расчетов по НДС. В частности, в соответствии с п. 201.11 Налогового кодекса (далее – НК) одним из оснований для начисления сумм НДС, которые относятся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, является бухгалтерская справка, составленная с соблюдением требований п. 36 подразд. 2 разд. ХХ НК.
При этом следует обратить внимание на два важных момента, которые выделяют контроллеры в письме МГУ ГФС от 14.12.15 г. № 26974/10/28-10-06-11, а именно:
• бухгалтерская справка должна быть составлена согласно налоговым накладным, таможенным декларациям, другим документам, предусмот¬ренным п. 201.11 НК, которые служат основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту, и содержать исчерпывающий их перечень;
• в случае если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной (п. 198.6 НК).

Источник: "Баланс-Агро" № 7, который выходит из печати 20.02.17 г.

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!