Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Будет ли штраф за несвоевременную уплату земналога из-за невручения уведомления-решения?

March 14, 2017

Предусмотрена ли ответственность за несвоевременную уплату физическим лицом земельного налога или арендной платы, если контролирующим органом налоговое уведомление-решение (далее – НУР) не вручено лично физическому лицу (под расписку) или отправлено без уведомления о вручении (оставлено в почтовом ящике) и как определить в таком случае срок уплаты?

НУР считается отправленным (врученным) физическому лицу, если:
• оно вручено ему лично или его представителю,
• отправлено по адресу места жительства или последнего известного местонахождения физического лица с уведомлением о вручении или в порядке, определенном п. 42.4 НК.
Если почта не может вручить налогоплательщику НУР, или налоговые требования, или решение о результатах рассмотрения жалобы из-за отсутствия по местонахождению должностных лиц, их отказа принять НУР или налоговое требование, или решение о результатах рассмотрения жалобы, ненахождения фактического места расположения (местонахождения) налогоплательщика или по други причинам, НУР или налоговое требование, или решение о результатах рассмотрения жалобы считаются врученными налогоплательщику в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причин невручения.
Если сумма денежного обязательства рассчитывается контролирующим органом, налогоплательщик не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы, однако несет ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства и имеет право обжаловать указанную сумму.
Плата за землю физическими лицами вносится в течение 60 дней со дня вручения НУР. Согласно пп. 129.1.2 НК при начислении суммы налогового обязательства, определенного контролирующим органом в случаях, не связанных с проведением налоговых проверок, начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства (в т. ч. за период административного и/или судебного обжалования).
Если налогоплательщик не платит согласованную сумму денежного обязательства (кроме случаев, предусмотренных п. 126.2 НК) в течение сроков, определенных НК, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:
• при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 10 % погашенной суммы налогового долга;
• при задержке более 30 календарных дней, – в размере 20 % погашенной суммы налогового долга.
Следовательно, если НУР вручено лично физическому лицу или его законному представителю либо отправлено письмом по его адресу места жительства или последнего известного места его нахождения с уведомлением о вручении и физическое лицо не внесло плату за землю в определенные НК сроки, то такому физическому лицу начисляется штраф и пеня в зависимости от количества дней задержки уплаты согласованной суммы денежного обязательства по земельному налогу или арендной плате за земельные участки государственной и коммунальной собственности.
Если НУР не вручено физическому лицу или отправлено письмом без уведомления о вручении, то контролирующий орган начисляет плательщику сумму земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности без применения штрафных санкций и пени.

(ОИР, категория 112.07).

Источник: https://uteka.ua/publication/Nesvoevremennaya-uplata-zemnaloga-za-nevrucheniya-uvedomleniya-resheniya-budet-li-shtraf.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!