Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Безвозвратная финпомощь: отражение в доходе ФЛП-общесистемщика

November 22, 2017

Согласно пп. 14.1.257 Налогового кодекса (далее – НК) безвозвратная финпомощь (далее – БФП) – это:
– сумма средств, переданная налогоплательщику согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров;
– сумма безнадежной задолженности, возмещенная кредитору заемщиком после списания такой безнадежной задолженности;
– сумма задолженности одного налогоплательщика перед другим налогоплательщиком, которая не взыскана после окончания срока исковой давности;
– основная сумма кредита или депозита, которые предоставлены налогоплательщику без установления сроков возврата такой основной суммы, за исключением кредитов, предоставленных под бессрочные облигации, и депозитов до востребования в банковских учреждениях, а также сумма процентов, начисленных на такую основную сумму, но не уплаченных (списанных).
Налогообложение доходов ФЛП определено ст. 177 НК.
Объектом налогообложения ФЛП на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ФЛП (п. 177.2 НК).
Согласно п. 177.8 НК во время начисления (выплаты) физлицу-предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности, субъект хозяйствования и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают НДФЛ у источника выплаты, если ФЛП, получающим такой доход, предоставлена копия документа, который подтверждает его госрегистрацию согласно закону в качестве субъекта предпринимательской деятельности.
Если физлицо-предприниматель получает иные доходы, нежели от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются налогами по общим правилам, установленным НК для налогоплательщиков-физлиц.
Налогообложение доходов налогоплательщиков-физлиц регулируется разд. ІV НК, согласно п. 162.1 НК которого плательщиком НДФЛ является физлицо-резидент, которое получает доходы, в частности, из источников их происхождения в Украине.
Суммы БФП, предоставленной физлицу, включаются в состав налогооблагаемого дохода как доход в виде дополнительного блага, что определено пп. «г» пп. 164.2.17 НК.
Поскольку в данном случае предоставленная БФП не является результатом от осуществления предпринимательской деятельности ФЛП, которая проводится в порядке и по правилам, предусмотренным законодательством для такой категории лиц, то такая сумма помощи облагается налогами по нормам, установленным НК для налогообложения доходов физлиц как дополнительное благо.
Кроме того, объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НК.
Пунктом 163.1 НК предусмотрено, что объектом налогообложения резидента является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который среди прочего включается доход, полученный налогоплательщиком в виде дополнительного блага (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НК).
Таким образом, сумма полученной БФП включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода налогоплательщика-физлица и облагается НДФЛ по ставке 18 % и военным сбором по ставке 1,5 %.

ГФС в Тернопольской области.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!