Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Бесплатная передача жилого комплекса на баланс ОСМД: корректировать ли финрезультат?

31 августа 2016 г.

ГФС в письме от 01.08.2016 г. № 16481/6 / 99-99-15-02-02-15 рассмотрела вопрос о налогообложении операций при передаче жилого комплекса с баланса коммунального предприятия на баланс неприбыльной организации (ОСМД).

Налоговики напомнили, что объектом обложения налогом на прибыль является прибыль, определенная путем корректировки бухгалтерского финрезультата до налогообложения на разницы, возникающие согласно положениям раздела III НКУ.

Финрезультат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, которые на дату перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг соответствовали условиям, определенным п. 133.4 НКУ, в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года (пп. 140.5.9 НКУ).

Итак, безвозмездная передача жилого комплекса с баланса коммунального предприятия на баланс объединения совладельцев многоквартирных домов, как неприбыльной организации, увеличит финансовый результат налогового (отчетного) периода на сумму стоимости имущества в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Источник: https://uteka.ua/publication/Besplatnaya-peredacha-zhilogo-kompleksa-na-balans-OSMD-korrektirovat-li-finrezultat.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!