Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Аванс на общей, реализация на упрощенной системе: налогообложение

May 25, 2016

Предприятие получило средства на общей системе налогообложения, не будучи зарегистрированным плательщиком НДС. Товар реализован на упрощенной системе налогообложения с уплатой единого налога по ставке 3% - плательщик НДС. Необходимо ли платить НДС и единый налог при реализации товара?

Право на начисление НДС и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным плательщиками НДС.
Если у плательщика НДС первое событие (отгрузка товаров, оформление документа на поставку услуг или зачисление средств от покупателя) состоялась до его регистрации плательщиком НДС, а второе событие - после регистрации, то налоговое обязательство по НДС по этой операции не начисляется (при условии неприменения кассового метода).
Когда же плательщиком НДС применяется кассовый метод определения налоговых обязательств, то в случае поступления по факту оплаты поставленных товаров / услуг после его регистрации плательщиком НДС, он обязан задекларировать налоговые обязательства по НДС и погасить их в установленном законодательством порядке.
Кроме этого, если плательщик до его регистрации плательщиком НДС на дату возникновения первого события обязан был зарегистрироваться плательщиком НДС, в связи с достижением объема налогооблагаемых операций 1 млн. грн, но не зарегистрировался, то налоговые обязательства по НДС начисляются, а право на налоговый кредит не предоставляется.
В сумму дохода плательщика единого налога третьей группы (юридические лица) за отчетный период включается стоимость реализованных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг), за которые получена предоплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных этим Кодексом (абзац четвертый пункта 292.3 статьи 292 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ).
Таким образом, плательщику единого налога третьей группы - юридическому лицу необходимо включить в доход стоимость реализованного товара на едином налоге без уплаты налога на добавленную стоимость при условии, что им не применяется кассовый метод определения налоговых обязательств.

Источник: https://uteka.ua/publication/Avans-na-obshhej-realizaciya-na-uproshhennoj-sisteme-nalogooblozhenie.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!