Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Аренда сельхозтехники по договору финлизинга: что с налоговым кредитом?

January 16, 2016

ГФС рассмотрела вопрос о включении сельхозпредприятием - субъектом специального режима налогообложения (далее - с/х предприятие) в состав налогового кредита сумм НДС, уплаченных при получении в аренду сельхозтехники в рамках договора финансового лизинга.
Так, плательщики налога, применяющие специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, кроме декларации 0110, в которой отражаются расчеты с бюджетом, подают налоговую декларацию с отметкой "0121"/"0122"/"0123" (далее - декларация 0121 - 0123), которая является неотъемлемой частью отчетности за соответствующий отчетный период. В такую налоговую декларацию включаются только те операции, которые касаются специального режима.
Сельхозпредприятие, которое выбрало специальный режим налогообложения, вправе включить в состав налогового кредита декларации 0121 - 0123 производственные факторы, в частности, товары/услуги, которые приобретаются таким сельхозпредприятием для их использования в производстве сельхозпродукции, а также основные фонды, приобретаемые (сооружаемые) с целью их использования в производстве сельхозпродукции.
Датой возникновения налоговых обязательств арендодателя (лизингодателя) для операций финансовой аренды (лизинга) является дата фактической передачи объекта финансовой аренды (лизинга) в пользование арендатору (лизингополучателю).
Следовательно, на дату фактической передачи объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю такой лизингополучатель - с/х предприятие имеет право включить в состав налогового кредита, сформированного в декларации 0121 - 0123, сумму НДС, начисленную/ уплаченную с полной стоимости объекта лизинга, при условии, что объект лизинга будет использоваться в производстве сельхозпродукции и при наличии зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной.
В случае если объект лизинга предназначается для использования не в сельхоздеятельности плательщика, начисленная/уплаченная сумма НДС со стоимости объекта лизинга включается в состав налогового кредита, который определяется в основной декларации по НДС (0110).

Письмо ГФС от 28.12.15 г. № 27877/6/99-99-19-03-02-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!