Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Амортизация и ремонт непроизводственных основных средств: есть ли право на расходы, если доход не превышает 20 млн грн.?

May 8, 2015

Предприятие, годовой доход которого не превышает 20 млн грн., осуществляет расходы по начислению амортизации, проведению ремонта непроизводственных основных средств. Учитываются ли такие расходы при определении объекта обложения налогом на прибыль?
Да, учитываются. Объясним подробнее.
Дело в том, что в соответствии с пп. 134.1.1 НК объектом обложения налогом на прибыль является: прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями разд. ІІІ НК.
В то же время для налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает 20 млн грн., объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями разд. ІІІ НК.
Расходы на амортизацию и ремонт непроизводственных основных средств являются одним из видов корректировок. Поэтому, если такой налогоплательщик примет решение не корректировать финансовый результат, определенный по правилам ведения бухучета, такие расходы будут составляющей «бухгалтерских» расходов.
Таким образом, у субъекта хозяйствования, годовой доход которого не превышает 20 млн грн., расходы (амортизация, ремонт и т. п.), связанные с ремонтом, амортизацией непроизводственных основных средств, учитываются при определении объекта обложения налогом на прибыль при условии, что такой субъект принял решение не осуществлять корректировку финансового результата до налогообложения.

По материалам журнала „БАЛАНС” от 12.05.15 г. № 37-38.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!