Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Актуальные вопросы-ответы по налогу на прибыль предприятий: брошюра ГФС

June 3, 2015

1. Предприятие - плательщик налога на прибыль на общих основаниях в 2013 году продало партию товара и включило сумму полученного дохода от этой операции в состав доходов за 2013 год. В 2014 году покупатель вернул часть товара. Имело ли право предприятие-продавец уменьшить сумму дохода на стоимость возвращенного товара в декларации по налогу на прибыль за 2014 год?
Учитывая, что возврат товара состоялся в периоде, на который распространяются правила, определенные НК в редакции, действующей до 01.01.15 г., налогоплательщик вправе воспользоваться положениями п. 140.2 НК. В частности, указанным пунктом предусмотрено, что в случае если после продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, в том числе перерасчет в случаях возврата проданных товаров или права собственности на такие товары (результаты работ, услуг) продавцу, плательщик налога - продавец и плательщик налога - покупатель осуществляют соответствующий перерасчет доходов или расходов (балансовой стоимости основных средств) в отчетном периоде, в котором произошло такое изменение суммы компенсации.
Таким образом, предприятие-продавец имело право уменьшить доход на стоимость возвращенного товара в декларации за 2014 год и отразить сумму корректировки со знаком «-» в стр. 03.26 приложения ІД и стр. 03 декларации по налогу на прибыль предприятий.
2. Жители многоквартирного дома в начале этого года создали ОСМД с целью осуществления обслуживания этого дома. Может такая организация получить статус неприбыльной? Если да, то с какого периода?
С 10.04.15 г. вступил в силу Закон от 18.03.15 г. № 263-VIII (далее - Закон № 263), которым перечень неприбыльных организаций дополнен ОСМД, ассоциациями владельцев жилых домов, жилищно-строительных кооперативов.
Воспользоваться правом для получения статуса неприбыльной организации такие организации могут при условии, если целью их деятельности не может быть получение и распределение прибыли среди учредителей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников такого объединения.
Если государственная регистрация такой неприбыльной организации состоялась после 31.12.14 г. и до вступления в силу Закона № 263, в случае внесения его в Реестр неприбыльных организаций и учреждений в течение 6 месяцев со дня вступления в силу этого Закона она считается внесенной в Реестр с дня ее государственной регистрации.
Следовательно, получить статус неприбыльной организации ОСМД может в случае внесения ее контролирующим органом в Реестр неприбыльных организаций и учреждений.
3. За 2014 год предприятие получило убыток и не имело базы для начисления авансовых взносов. По итогам I квартала 2015 года предприятие также получило отрицательный финансовый результат. Нужно ли подавать декларацию по налогу на прибыль, если по итогам первого полугодия предприятие получает прибыль?
Согласно п. 137.4 НК, который действует начиная с 01.01.15 г. в новой редакции, налоговым (отчетным) периодом является календарный год, но с учетом положений, определенных п. 57.1 НК.
Согласно указанной норме представление квартальной отчетности предусмотрено начиная с первого полугодия 2015 года только для налогоплательщиков, которые по итогам прошлого отчетного (налогового) года не имели прибыли или были убыточными, а по итогам квартала получают прибыль. Такой плательщик должен подать декларацию по налогу на прибыль за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств.
Таким образом, если убыточное предприятие по итогам первого полугодия 2015 года получает прибыль, то оснований для предоставления им квартальных деклараций нет. Такой плательщик декларирует налоговые обязательства по налогу на прибыль в годовой (2015 г.) декларации.

Брошюра ГФС от 29.05.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!