Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Активы неплатежеспособных банков будут продавать через ProZorro

August 8, 2016

Министерство экономического развития, Национальный банк Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФО) подписали Меморандум о сотрудничестве, согласно которому активы неплатежеспособных банков будут продавать через систему электронных продаж, аналог ProZorro.
Меморандум позволит сделать торги активами более прозрачными. На этот год ведомства запланировали продать активы на 12 млрд грн.
Торги будут проходить не через систему госзакупок ProZorro непосредственно, т.к. есть юридические сложности с использованием торговой марки ProZorro. Будет запущен аналогичный проект с похожим названием и с соответственными прозрачными принципами работы.
Иногда, после аукциона появляются фиктивные собственники. В планах — передача в открытый доступ QR-кода, который поможет проверить, реализовывается ли имущество абсолютно законно.
Также всем биржам, которые подключены к системе, дадут доступ к перечню имущества, которое продается. В конце года система перейдет в промышленный режим. Сейчас система готова на 95%. Через две-три недели запустят пилот по реализации активов, который будут тестировать с июля по сентябрь. 
Ранее в НБУ были недовольны качеством продажи активов, которые были в залоге регулятора, т.к. их продавали 20 бирж. В результате активы продавались по цене в несколько раз ниже, чем они реально стоят.

Источник: https://uteka.ua/publication/Aktivy-neplatezhesposobnyx-bankov-budut-prodavat-cherez-ProZorro.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!