Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Электронное администрирование НДС: подробнее о нововведениях

October 30, 2014

С 1 января 2015 года вводится система электронного администрирования НДС.

Усовершенствованная система администрирования НДС станет системным решением для контроля начисления, уплаты и возмещения НДС, ликвидации "налоговых ям" и схем махинаций.

Система электронного администрирования НДС будет обеспечивать автоматический учет в разрезе налогоплательщиков сумм НДС.

Порядок электронного администрирования НДС устанавлен Кабмином (постановление № 569).

Плательщикам НДС, начиная с нового, 2015 года, будут автоматически открыты счета в системе электронного администрирования НДС. Для открытия счетов органы ГФС будут посылать банку, в котором открываются счета, реестр плательщиков, в котором будет указано название плательщика, код ЕГРПОУ и индивидуальный налоговый номер.

Все налоговые накладные будут составляться исключительно в электронном виде и регистрироваться в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) независимо от размера налога в одной налоговой накладной.

С 1 января 2015 года в ЕРНН можно будет зарегистрировать только ту налоговую накладную, сумма НДС в которой, т.е. величина налогового обязательства поставщика, не будет превышать определенную разрешенную ему сумму - "лимит регистрации". Это сумма, которая будет рассчитываться автоматически конкретно для каждого плательщика НДС в системе электронного администрирования НДС по установленной формуле.

На счета системы электронного администрирования будут зачисляться средства с собственного текущего счета плательщика НДС.

Введение новой системы сделает невозможным формирование фиктивного кредита и получение неправомерного возмещения НДС из бюджета, а это, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня поступлений налога в бюджет. Кроме того, будут сокращены объем теневой экономики в стране и расходы государства на администрирование НДС.

Также с 1 января 2015 года количество критериев, которые дают право на получение автоматического возмещения, будет сокращено.

Обратите внимание! Новые правила бюджетного возмещения НДС не применяются к суммам бюджетного возмещения, которые были заявлены до 1 января 2015 года. Указанные суммы подлежат возмещению согласно редакции статьи 200 НК, которая действует до 1 января 2015 года.

Разъяснение ГФС от 28.10.14 г.

 

Новости по теме:

Электронное администрирование НДС: готовимся к внедрению

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!