Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Экспортируем сельхозкультуры, приобретенные у сельхозпроизводителей: как отразить в декларации по НДС?

4 ноября 2015 г.

ГФС рассмотрела вопрос относительно вопросов, связанных с вывозом в таможенном режиме экспорта технических культур, приобретенных у сельскохозяйственных предприятий - производителей.
Так, согласно п. 152 подразд. 2 разд. XX НК временно до 31.12.17 г. включительно от налогообложения НДС освобождаются операции по поставке на таможенной территории Украины зерновых культур товарных позиций 1001 - 1008 согласно УКТ ВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 00 согласно УКТ ВЭД, кроме первой поставки таких зерновых и технических культур сельскохозяйственными предприятиями - производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые и технические культуры у сельскохозяйственных предприятий - производителей.
Операции по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур, указанных в абз. 1 п. 152 подразд. 2 разд. XX НК, освобождаются от налогообложения НДС.
Так, налогоплательщик при приобретении технических культур, предназначенных для использования в освобожденных от налогообложения НДС операциях, формирует налоговый кредит и в соответствии с п. 198.5 ст. 198 НК начисляет налоговые обязательства.
В декларации суммы НДС, начисленные (выплаченные) по ставке налога 20 % при приобретении технических культур в сельскохозяйственных предприятий - производителей, отражаются в строке 10.1.1 раздела II.
Налоговые обязательства указываются в строке 1.1 раздела I декларации. Объем операций по вывозу технических культур за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта, к которым применяется режим освобождения от налогообложения НДС, отражается в строке 5.1 раздела I декларации.

Письмо ГФС от 23.10.15 г. № 22393/6/99-99-19-03-02-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!