Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Эксперты: НБУ избавляется от евро и покупает доллар. Гривна - под угрозой девальвации

October 24, 2012

Аналитики считают, что Нацбанк продает евро благодаря удачной рыночной ситуации, заменяя его долларом, который остается стабильным.

Так, сообщается, что в сентябре Нацбанком было продано 1,2 млрд евро и приобретено $150 млн. Таким образом, доля этих валют в золотовалютных резервах регулятора сократилась с 36,97% до 33,36% и выросла с 42,37% до 45,7% соответственно.

По мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра Форекс Клаб в Украине, подобные действия НБУ объясняются тем, что текущие ценовые уровни евро на мировом рынке привлекательны для его продажи, но уверенности в дальнейшей стабильности валюты нет. В свою очередь доллар США остается стабильным в условиях кризиса и пользуется спросом, в том числе, со стороны центральных банков. 

Кроме того, эксперты считают, что гривну ожидает умеренная девальвация. Таким образом, курс наличного доллара США к концу декабря, по оценкам аналитиков в Украине, может повыситься до 8,25-8,40 грн.

Также на стоимость национальной валюты осенью повлияют как внешние, так и внутренние факторы. Тот факт, что американский доллар на международном рынке будет оставаться под давлением до конца года, поддержит валюты развивающихся стран, в том числе, гривну. Однако, существуют внутренние факторы, которые пока не идут на пользу гривне, что может привести к ее умеренной девальвации после парламентских выборов.

"Для удержания гривны от более существенного падения НБУ придется расходовать свои золотовалютные резервы, которые до конца года могут сократиться еще на $1,5 млрд до $27,75 млрд. Параллельно с этим процессом будет происходить процесс умеренной девальвации гривны. Тем не менее, существенных колебаний стоимости национальной валюты в осенний период ожидать не стоит", – отметил Николай Ивченко.

Напомним, что, по мнению экспертов, Украина, готовящаяся к октябрьским парламентским выборам, вынуждена будет в ближайшие несколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержать конкурентоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговли до угрожающего дестабилизацией экономики размера. Со своей стороны, регулятор пообещал стабильный курс гривны до выборов 2012 года.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!