Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Адвокаты, осуществляющие предпринимательскую деятельность, ведут две книги учета

June 12, 2013

Если физлицо осуществляет независимую адвокатскую деятельность, и одновременно занимается предпринимательской деятельностью на упрощенной системе налогообложения, такое лицо ведет две книги учета доходов и расходов: 

  • книгу учета доходов и расходов (утверждена приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1025) – для отражения доходов, полученных от адвокатской деятельности; 
  • книгу учета доходов (утвержденную приказом Минфина от 15.12.11 г. № 1637) – в зависимости от выбранной группы плательщика единого налога. 

Доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности на упрощенной системе налогообложения, отражаются в Налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица-предпринимателя. Форма такой декларации утверждена приказом Минфина от 21.12.11 г. № 1688. 
Декларация подается в сроки: 

  • для плательщиков единого налога I и II групп – в сроки, установленные для годового налогового периода. То есть, в течение 60 календарных дней, следующих за последним днем отчетного года; 
  • для упрощенцев III и V групп – в сроки, установленные для квартального налогового периода. То есть в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала. В 2013 году: за I квартал – до 10 мая, за полугодие – до 10 августа, за 9 месяцев – до 9 ноября, за год – до 9 февраля. 

Порядок ведения деятельности на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности определен разделом XIV Налогового кодекса.

По материалам официального портала Миндоходов.



Новости по теме:

Особенности адвокатской деятельности

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!