Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Адвокаты могут работать pro bono

May 17, 2016

Совет адвокатов Украины принял решение от 23.04.16 г. № 118 "Об утверждении Положения о образцы бланков и технических описании в удостоверение адвоката Украины, служебного удостоверения адвоката Украины - члена органа адвокатского самоуправления Украины, члена Комитета, созданного при Национальной ассоциации адвокатов Украины, удостоверение адвоката иностранного государства, помощника адвоката Украины".
Так, утверждено разъяснение о возможности предоставления адвокатом (адвокатским бюро, адвокатским объединением) правовой помощи рro bono.
Руководствуясь положением статьи 19 Конституции о том, что правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством, учитывая общие требования договорного права, исходя из принципа свободы договора, Совет адвокатов Украины разъяснил, что адвокат имеет право оказывать правовую помощь на добровольных началах и бесплатно (рro bono), в соответствии с законодательством Украины об адвокатуре и адвокатской деятельности на основании договора о предоставлении правовой помощи, в котором обязательно должно быть указано об условиях ее предоставления рro bono без оплаты гонорара или с размером гонорара в 0,00 гривень.
Оплата фактических расходов, связанных с исполнением поручения, в соответствии с предписаниями статьи 29 Правил адвокатской этики, не является гонораром адвоката и не влияет на оплатность договора о предоставлении правовой помощи.

Источник: https://uteka.ua/publication/Advokaty-mogut-rabotat-pro-bono.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!