Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

39-й ежегодный конгресс Европейской ассоциации бухгалтеров

May 31, 2016

[p3023]

Ежегодный конгресс Европейской ассоциации бухгалтеров – одно из наиболее популярных мероприятий мирового уровня, которое уже 39-й год подряд объединяет специалистов в области бухгалтерского учета, финансов и аудита в разных странах Европы с целью обмена знаниями и идеями для определения направлений исследований в учете и развития учетного образования. В 2016 году данное мероприятие проходило с 11 по 13 мая на базе Школы бизнеса и экономики Маастрихтского университета (Нидерланды). В этом году Конгресс собрал более 1 000 участников из свыше 50 стран.
Программа Конгресса была представлена 13 симпозиумами, 25 параллельными сессиями, а также рядом научных форумов, на которых были отражены результаты исследований научных работников по следующим направлениям: аудит (86 докладов), бухгалтерское образование (24 доклада), финансовый анализ (90 докладов), финансовая отчетность (177 докладов), бухгалтерский учет и управление (53 доклада), история бухгалтерского учета (12 докладов), междисциплинарные исследования (29 докладов), бухгалтерские и информационные системы (4 доклада), управленческий учет (114 докладов), бухгалтерский учет в государственном секторе и неприбыльных организациях (29 докладов), социальные, экологические и этические нормы (48 докладов), налогообложение (34 доклада).
Поскольку важной целью Европейской ассоциации бухгалтеров является поддержка молодых научных работников, согласно традиции до начала Конгресса были проведены: докторский коллоквиум, который дал возможность 36 аспирантам презентовать результаты своих исследований и услышать их оценку от 12 известных профессоров, а также форум аспирантов, включавший ряд презентаций, которые составляли интерес для молодых научных работников (в частности, относительно ситуации на рынке труда и трендов в исследовании бухгалтерского учета).
Материалы докладов и результаты дискуссий будут учтены научным сообществом Украины для усовершенствования системы бухгалтерского учета и для обсуждения с профессиональным сообществом.
Участие украинских представителей в Конгрессе имело важное значение: для профессионального сообщества - с точки зрения дальнейшего перехода украинской системы учета и отчетности на международные стандарты, что, безусловно, будет содействовать росту инвестиций, а для науки - с точки зрения влияния на формирование глубокого понимания норм профессиональной этики. Будет предложено ввести в Украине обязательный учебный курс «Профессиональная этика» в вузах Украины для учетчиков на магистерском уровне.

[p3024]
В дальнейшем по мере накопления опыта государственно-общественного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, создания широко признаваемого и проявившего себя в достаточной степени профессионального сообщества с учетом международного опыта целесообразно рассмотреть вопрос об изменении организационной формы участия профессионального сообщества в процессе принятия стандартов и относительно формирования понимания норм профессиональной этики. Учитывая основную роль европейских общественных профессиональных организаций в регламентации бухгалтерского учета и отчетности, с нашей стороны, несомненно, правильным шагом будет повышение роли профессиональной общественности Украины в аналогичной работе. Отмеченное будет продолжено в работе 10-го юбилейного Всеукраинского бухгалтерского конгресса, который состоится 23–28 июня 2016 года (Грузия, Батуми).
Организатором поездки украинской делегации выступила ВОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» (ВБК). Всеукраинский бухгалтерский клуб – некоммерческое профессиональное сообщество бухгалтеров в Украине. Это единственная организация в нашей стране, которая объединяет бухгалтеров, госслужащих, юристов и аудиторов. Одной из основных целей ВБК является развитие связей и взаимодействие с международными неправительственными объединениями бухгалтеров в области бухгалтерского учета и отчетности, а также развитие бухгалтерской профессии.

Аполлон ПОЗОВ

Источник: http://community.uteka.ua/publication/39-j-ezhegodnyj-kongress-Evropejskoj-associacii-buxgalterov.

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!