Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

11-й ежегодный Конгресс бухгалтеров Украины успешно состоялся в Юрмале

June 30, 2017

23–27 июня 2017 года в конференц-зале гостиницы «SemaraH Hotel Lielupe SPA & Conferences» в г. Юрмале (Латвия) успешно состоялся Украинско-балтийский бухгалтерский конгресс.

[p3768]

В мероприятии приняли участие главные бухгалтеры, аудиторы и финансовые директора предприятий Украины, а спикерами выступили представители аудиторских и инвестиционных компаний Латвии, Литвы и Чехии (в частности «BDO Latvia», «Nexia Audit Advice», Ассоциации бухгалтеров Латвии, компаний «STEKAS» и «SCEHNGEN WEALTH»).

Инициировала проведение Конгресса ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» (ВБК), а организатором выступила компания «UtekaBusinessEvents» при участии бухгалтерского издания «БАЛАНС» и консалтинговой компании «Controlling Factor». Конгресс прошел при участии и поддержке представителей Министерства финансов Украины, посольства Украины в Латвии, ГВУЗ «КНЭУ имени Вадима Гетьмана» и Сейма Латвии.

[p3767]

В рамках этой встречи было проведено одно пленарное заседание, шесть рабочих сессий и два круглых стола. Проведение 11-го Конгресса именно в Латвии (как полноценного члена ЕС) не случайно.

Во-первых, целью стало привлечение внимания профессионального сообщества бухгалтеров в Украине и за ее пределами к нашим ценностям, стремлениям, ожиданиям; во-вторых, распространение информации об Украине, наших профессиональных достижениях и личных качествах украинских бухгалтеров.

Вот один важный момент, о котором шла речь в рамках Конгресса: в последнее время происходит изменение цели бухгалтерского учета, требований к составлению финансовой отчетности и раскрываемой в ней информации. В среде профессионального сообщества ширится обеспокоенность в связи с ростом объемов данных. Бухгалтеры-практики отмечают, что расходы на составление отчетности превышают выгоды, а информация в ней иногда довольно сомнительна или неоднозначна.

[p3766]

Другой важный момент, который обсуждался за круглым столом: задачи по формированию широкого круга грамотных пользователей, обретению менеджерами всех уровней, инвесторами, финансистами навыков культуры пользования публичными финансовыми данными, а также привитие в бизнес-среде уважения к бухгалтерскому учету и профессии бухгалтера.

Среди достижений Конгресса:
• обмен опытом в решении практических вопросов в сфере управленческого и бухгалтерского учета, финансовой отчетности;
• ознакомление с практикой реформирования аудиторского и бухгалтерского дела в Латвии и Литве в соответствии со стандартами ЕС, в частности, в области госзакупок (обеспечение прозрачности тендерных процедур и механизмов их контроля), трансформации конкурентного законодательства к общеевропейским нормам, трансфертного ценообразования, а также с перспективными направлениями совершенствования системы учета и отчетности в ЕС, в том числе путем применения программного обеспечения;
• получение рекомендаций, основанных на опыте реализации на латвийских предприятиях оптимальных принципов формирования учетной политики.

11-й Конгресс успешно состоялся, и его участники отправились в Украину с новыми знаниями, полезными деловыми контактами и огромным багажом положительных эмоций.

[p3765]

Поддержали проведение и выступили партнерами Конгресса: бренд 1С:Предприятие 8, сеть магазинов электронных услуг «Твій час», институт учета и финансов АПК Украины, институт сертифицированных финансовых менеджеров Великобритании в Украине, портал «ЮТЕКА», подписное агентство «Меркурий», компания «Финансовый персонал», журнал «Независимый Аудитор».

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!