Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

10 правил оформления первичных документов

August 29, 2013

Как известно, факты хозяйственной деятельности предприятия фиксируются в документах, которые называются первичными. Информация из однородных первичных документов сводится в регистры. На основании регистров формируются бухгалтерские и налоговые отчеты. Арифметические и методологические ошибки в первичных документах, в конечном счете, приводят к недостоверным отчетам, а это чревато доначислением налогов, административными штрафами и прочими неприятностями. Поэтому оформлять первичные документы надо тща-тель-но
В помощь бухгалтеру предлагаем 10 простых правил.
Правило 1. Документ признается первичным, если он содержит сведения о хозяйственной операции и подтверждает факт ее осуществления. Первичный документ составляется в момент осуществления хозяйственной операции или сразу после ее окончания.
Правило 2. Первичный документ может быть составлен на бланке типовой или произвольной формы, но в любом случае должен иметь обязательные реквизиты.
Смотри статью полностью.
Данная статья входит в спецвыпуск «Первичные документы – фундамент бухгалтерского и налогового учета», журнал «БАЛАНС» № 68-69 от 29.08.13 г.
В этом уникальном спецвыпуске представлены образцы первичных документов на все случаи жизни, составленные на типовых бланках и соответствующие действующему законодательству.
По вопросам приобретения звоните в отдел продаж (056) 370-44-25.


Новости по теме:

Первичные документы – только на украинском!

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!