Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Перечень тем практических руководств серии «Библиотека «Баланс» (І квартал 2023 года)

January 6, 2023

ПР, 2022, № 1 «Отчетность по единому налогу для юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» (Январь)

Почему сейчас? Предприниматели – единщики первой и второй групп отчитываются по единому налогу (далее – ЕН) только раз в год. Они должны выполнить свою обязанность  по представлению отчетности за 2022 год в течение 60 календарных дней после окончания отчетного (налогового) года (не позднее 1 марта 2023 года).
Единщики четвертой группы – сельхозпроизводители тоже отчитываются раз в год (не позже 20 февраля текущего года). К тому же раз в год все предприниматели должны отчитаться по уплате ЕСВ за себя, подав приложение 1 или 2 к декларации по ЕН. И это еще не все – по итогам 2022 года единщикам, которые занимаются сельхозпроизводством и/или имеют в собственности/пользовании земельные участки сельхозназначения, нужно будет впервые определить минимальное налоговое обязательство (это касается как юрлиц, так и физлиц-предпринимателей).
Какую проблему решаем? В этом издании рассмотрим порядок заполнения налоговой отчетности для всех плательщиков ЕН (юрлиц и предпринимателей) с наглядными числовыми примерами. При этом при заполнении и подаче отчетности учтем специфику военного положения. В частности, как предотвратить штрафы и правильно заполнить отчетность тем плательщикам ЕН – предпринимателям, которые воспользовались льготой и не уплачивали авансовые взносы по ЕН (единщики первой и второй групп) и/или ЕСВ, и как действовать единщикам, которые все-таки произвели такие платежи.
Кроме того, расскажем, как подать отчетность, если в течение года единщик сменил группу (в частности, перешел на уплату ЕН по ставке 2 %).
Для единщиков четвертой группы рассмотрим правила заполнения отчетности и определения минимального налогового обязательства, учитывая поступающие от бухгалтеров вопросы.
Перечень основных вопросов, которые решаются в издании:
• декларация физлиц-предпринимателей – единщиков первой, второй и третьей групп: как учесть специфику военного положения и заполнить декларацию при смене группы;
• декларация юрлиц – единщиков третьей группы: как заполнить, отразить смену группы, получение запрещенных для единщика доходов;
• особенности заполнения декларации плательщиками ЕН третьей группы по ставке 2 %;
• приложение по ЕСВ для физлиц-предпринимателей – единщиков: как заполнить без ошибок;
• правила заполнения отчетности юрлицами и физлицами – единщиками четвертой группы и внесение корректировок в ранее представленную отчетность в случае изменений в составе земельных участков или ликвидации плательщика;
• определение минимального налогового обязательства на практике с числовым примером.

ПР, 2022, № 2 «Объединенная отчетность по ЕСВ, НДФЛ и ВС: как заполнить в разных ситуациях» (Январь)
Почему сейчас? Приказом Минфина от 04.07.2022 № 189 были внесены изменения в форму объединенной отчетности и порядок ее заполнения. И впервые их нужно применять при продаче отчетности за IV квартал 2022 года (этот отчет нужно представить не позднее 9 февраля 2023 года). К тому же заполнение объединенной отчетности традиционно вызывает немало вопросов у бухгалтеров, особенно во время действия военного положения.
Какую проблему решаем? В первую очередь мы приведем обзор всех изменений в объединенной отчетности, которые касаются коммерческих предприятий и физлиц-предпринимателей, имеющих наемных работников. Также расставим все точки над «i» в вопросах отражения специфических ситуаций, возникающих во время военного положения.
Уделим внимание и другим проблемам, с которыми сталкиваются бухгалтеры. Ведь объединенную отчетность нужно заполнять надлежащим образом, потому что ошибки в отчетности, которые привели к искажению информации о налогах, удержанных с физлиц налоговыми агентами, – это штрафы, а чем больше таких ошибок, тем больше штрафов.
Перечень основных вопросов, которые решаются в издании:
• обзор всех изменений, внесенных в объединенную отчетность, касающихся коммерческих предприятий и физлиц-предпринимателей, с приведением практических примеров;
• ситуации военного времени: отражение отпуска за свой счет, простоя, мобилизованных работников, работы в течение неполного рабочего дня или неполной рабочей недели;
• договоры гражданско-правового характера со сроком действия в течение нескольких месяцев: как отразить в отчетности;
• особенности отражения в отчетности внешних и внутренних совместителей;
• увольнение работников: нюансы заполнения отчетности в различных ситуациях, в том числе в случае выплаты компенсации до и после увольнения;
• доначисление выплат за предыдущие периоды: когда отражать в отчетности.


ПР, 2022, № 3 «Генераторы, мобильные и солнечные батареи, Starlink: учет и налогообложение» (Февраль)
Почему сейчас? На сегодня в Украине применяются экстренные и/или плановые (стабилизационные) отключения электроэнергии, и, к сожалению, эта практика, скорее всего, сохранится и в феврале 2023 года. Следовательно, задача по питанию производственного и офисного оборудования, освещению производственных и офисных помещений в темное время суток в случае отключения электроэнергии все еще будет стоять перед украинскими предприятиями. Для ее решения многие предприятия покупают или берут в аренду электрогенераторы, требующие расхода топлива.
Некоторые из них идут еще дальше и приобретают мобильные портативные батареи или устанавливают солнечные батареи на крышах своих помещений. Также актуален вопрос обеспечения бизнеса бесперебойным интернетом, и здесь на помощь приходит Starlink.
Но возникают вопросы: как правильно организовать учет таких объектов, топлива и потребленной электрической энергии?
Какую проблему решаем? Рассмотрим все тонкости учета генераторов и отражение связанных с этим расходов. А именно: порядок применения НДС-льготы при их приобретении или продаже, порядок отражения генератора в бухгалтерском учете, установление норм расходов и списания топлива, необходимость лицензирования деятельности по хранению топлива для генераторов и уплаты эконалога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, расскажем о специфике учета операций по приобретению и эксплуатации мобильных и солнечных батарей для собственных нужд предприятия.
Перечень основных вопросов, которые решаются в издании:
• аренда или покупка электрогенератора: как документально оформить и отразить в учете;
• льготы по НДС при ввозе, покупке и продаже генераторов, запчастей и комплектующих к ним;
• необходимость лицензии на хранение горючего для генератора;
• эконалог при наличии генератора: есть ли объект налогообложения;
• установление нормы расходов топлива для генератора и документальное оформление его списания;
• приобретение мобильных портативных батарей и их учет;
• установка солнечных панелей на производственное здание и их эксплуатация: бухгалтерский и налоговый учет.

ПР, 2022, № 4 «Блокировка НН/РК: причины, последствия и алгоритм разблокировки» (Февраль)
Почему сейчас? Проблема блокировки НН и РК всегда волнует бухгалтеров. С 11 января действуют новации в алгоритме блокировки, которые должны сделать послабления для некоторых категорий плательщиков. В то же время они вызывают множество вопросов, ответы на которые может дать только практический опыт их применения, который до февраля 2023 года должен быть наработан. К тому же сейчас постоянно увеличивается количество предприятий, впервые сталкивающихся с блокировкой НН или РК, которым нужны актуальные материалы по разблокировке НН и РК, собранные в одном издании.
Какую проблему решаем? Заблокированная НН не дает права покупателю на отражение налогового кредита по НДС. Поэтому поставщики, НН которых заблокировали, изо всех сил пытаются их разблокировать. Ведь никто не желает терять клиентов. Для того чтобы процесс разблокировки был успешным, придется провести кропотливую работу по предоставлению пояснений и подтверждающих документов, а в случае необходимости еще и обжаловать в административном и/или судебном порядке отказ в регистрации НН. В этом практическом руководстве будут собраны все необходимые материалы, чтобы разблокировка прошла с минимумом затрат усилий, нервов и времени бухгалтера.
Перечень основных вопросов, которые решаются в издании:
• по каким причинам могут заблокировать НН или РК, что такое критерии рисковости и как от них избавиться;
• когда НН и РК не подлежат блокировке: рассмотрение условий с учетом новаций-2023;
• как правильно подать таблицу данных и что делать, чтобы увеличить шансы на ее учет;
• каков алгоритм действий по разблокировке НН/РК в зависимости от причины блокировки;
• как обжаловать решение об отказе в регистрации НН/РК в административном и/или судебном порядке;
• как отражать разблокированные НН и РК в налоговой декларации по НДС.


ПР, 2022, № 5 «Исправление ошибок в финансовой и налоговой отчетности на практических примерах» (Март)
Почему сейчас? В марте все предприятия уже представили годовую отчетность, как финансовую, так и налоговую. Но очень часто именно в это время бухгалтер обнаруживает в ней ошибки, требующие исправления. Нередки также случаи, когда бухгалтер сознательно допускает ошибки. Чаще всего это связано с желанием обеспечить надлежащий уровень так называемой налоговой нагрузки или, наоборот, занизить задекларированную сумму налога в случае отсутствия на текущем счете средств для его своевременной уплаты.
Какую проблему решаем? Допущенные в отчетности ошибки следует исправлять. Ведь, например, самоисправление налоговых ошибок, занизивших налоговое обязательство, позволяет существенно уменьшить штрафы по сравнению с теми, которые могут быть применены при выявлении этой же ошибки представителями ГНС во время налоговой проверки. Так что рассмотрим на числовых примерах порядок исправления наиболее часто встречающихся ошибок.
Перечень основных вопросов, которые решаются в издании:
• исправление ошибок в бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
• ошибки в декларации по налогу на прибыль: примеры исправления ошибок через уточняющий расчет и текущую декларацию; представление исправленной финансовой отчетности в ГНС – когда необходимо;
• исправление ошибок в декларации по НДС и приложениях к ней;
• ошибки в объединенной отчетности по ЕСВ, НДФЛ и ВС – специфика исправления ошибок, допущенных в разных приложениях.

ПР, 2022, № 6 «Трудовые отношения в период военного положения» (Март)
Почему сейчас? Трудовые отношения – всегда актуальная тема среди бухгалтеров. Особенно это касается периода военного положения, когда каждое предприятие пытается оптимизировать свои расходы, в том числе на оплату труда. И здесь бухгалтерская и кадровая службы работают бок о бок, ведь начисление причитающихся работникам выплат основывается на том, как оформлены трудовые отношения с ними. Такое оформление вызывает много вопросов, и хотя военное положение продолжается почти год, их не становится меньше.
Какую проблему решаем? Опишем ситуации с оформлением трудовых отношений, связанные со специальными нормами трудового законодательства, введенными на период военного положения, которые чаще всего возникают у субъектов хозяйствования (оформление отпусков, простоя, неполного рабочего времени, приостановления трудового договора, увольнений и т. п.).
Для каждой ситуации приведем наглядный пример и образец оформления кадрового документа. Также рассмотрим особенности нового порядка учета военнообязанных, который начнет действовать в начале этого года. Остановимся на проверках соблюдения трудового законодательства, которые разрешено проводить в период военного положення, и расскажем об ответственности за трудовые нарушения.
Перечень основных вопросов, которые решаются в издании:
• особенности предоставления ежегодных отпусков и отпусков без сохранения заработной платы;
• порядок изменения условий труда (размер оплаты, график работы и т. п.);
• варианты оформления отношений с работниками, если у предприятия нет надлежащего объема работ (простой, неполное рабочее время, приостановление трудового договора);
• табелирование мобилизованных работников, в частности, если предприятие добровольно выплачивает ему средний заработок;
• новый порядок учета военнообязанных – применение на практике;
• особенности увольнения работников, в том числе новые основания;
• проверки и ответственность за нарушение трудового законодательства.

Заказывайте прямо сейчас!

Подпишитесь на практические руководства через редакцию:
• по телефонам (044) 334-62-70, (056) 370-44-25, (067) 544-07-31;
• по электронной почте product@balance.ua

Работайте уверенно и без ошибок!

⤷ ЗАКАЗАТЬ ⤶

Новости по теме:
Перечень тем практических руководств серии «Библиотека «Баланс»:
- (ІV квартал 2022 года);
- (ІІІ квартал 2022 года);
- (ІІ квартал 2022 года);
- (І квартал 2022 года).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!