Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в законодательство, действующие с декабря 2020 года

December 2, 2020

С 1 декабря повышен размер прожиточного минимума (далее – ПМ) на одно лицо в расчете на месяц. Так, ПМ для трудоспособных лиц составляет 2 270 грн, детей в возрасте до 6 лет – 1 921 грн, а от 6 до 18 лет – 2 395 грн; лиц, утративших трудоспособность, – 1 769 грн. Такой размер ПМ установлен по 31 декабря (ст. 7 Закона от 14.11.19 г. № 294-ІХ).

С 1 декабря вступили в силу изменения к форме Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Минфина от 20.10.15 г. № 897 (приказ Минфина от 29.10.20 г. № 649).

С 1 декабря вступили в силу изменения к Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине, утвержденной постановлением Правления НБУ от 25.09.18 г. № 103. В частности, теперь:

  • банки могут использовать электронный паспорт или электронный загранпаспорт в мобильном приложении «Дія» для идентификации и верификации клиента или его представителя во время кассовых операций;
  • клиент может указать контактную информацию (номер телефона и/или электронный адрес) вместо паспортных данных в справке, которая оформляется при приеме банками на исследование сомнительных относительно подлинности и платежности банкнот и монет национальной валюты и сомнительных относительно подлинности банкнот инвалюты;
  • инкассаторские компании должны изымать и передавать сомнительные банкноты в НБУ для проведения исследований, а также изымать и передавать банкноты, закрашенные специальным раствором в результате несанкционированного вмешательства в спецустройство для хранения ценностей, в правоохранительные органы. Раньше такие требования касались только банков (постановление Правления НБУ от 23.11.20 г. № 148).

С 1 декабря Законом от 17.10.19 г. № 199-IX предусмотрено внедрение Единой государственной электронной системы в сфере строительства (далее – э-система) (за исключением создания градостроительных условий и ограничений, технических условий, инвентаризационных дел, материалов технической инвентаризации, технических паспортов объектов незавершенного строительства, завершенных строительством объектов и их частей, заключения соответствующих э-договоров и т. д.).

С 1 декабря вступило в силу Положение об автоматизированной системе регистрации гуманитарной помощи (далее – Система, Положение), которое является совокупностью технических и программных средств, предназначенных для автоматизации процессов создания, представления, получения, обработки, использования, хранения, уничтожения электронных документов и электронных копий бумажных документов с использованием квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП) или квалифицированной электронной печати в целях включения получателей гуманитарной помощи в Единый реестр получателей гуманитарной помощи (далее – Единый реестр), исключения из него и внесения изменений, а также для регистрации грузов (товаров), денежных средств, в том числе в инвалюте, выполненных работ, предоставленных услуг, которые признаны гуманитарной помощью.

В частности, зарегистрированные в Системе пользователи – получатели гуманитарной помощи имеют право доступа к электронному кабинету (далее – э-кабинет) после аутентификации с использованием КЭП уполномоченного лица или печати и могут: создавать, изменять и удалять черновики документов; подавать и пересматривать поданные ими электронные документы; получать сообщения о подтверждении представления документов и т. п. от уполномоченных лиц Минсоцполитики (так же, как и по электронному адресу); отсылать обращение к администратору по техническим вопросам пользования Системой.

Получатель-юрлицо может зарегистрироваться в Едином реестре через э-кабинет, для этого необходимо:

  • заполнить электронную форму заявления о регистрации юрлица получателем гуманитарной помощи с указанием кода согласно ЕГРПОУ;
  • указать необходимую информацию и загрузить электронные документы, предусмотренные п. 43–45 данного Положения;
  • загрузить копию учредительного документа в формате PDF/A, если такой документ не обнародован на портале электронных сервисов (постановление КМУ от 09.10.20 г. № 927).

С 1 декабря в Перечень форм заявлений в сфере госрегистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований, утвержденный приказом Минюста от 18.11.16 г. № 3268/5, включена новая форма 10 (заявление относительно установления требования нотариального удостоверения/заверения) (приказ Минюста от 16.09.20 г. № 3205/5).

До 27 декабря лицензиаты, которые осуществляют хозяйственную деятельность по централизованному водоснабжению и централизованному водоотведению, должны подать в орган лицензирования предусмотренные постановлением НКРЭКП от 29.07.20 г. № 1482 документы, которые добавляются к заявлению о получении лицензии, а именно:

  • информацию о подтверждении отсутствия контроля за деятельностью субъекта хозяйствования (далее – СХ) резидентами государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины;
  • сведения о доступности мест осуществления деятельности для маломобильных групп населения (в случае наличия потребителей (населения), которые используют питьевую воду, услуги по водоотведению для обеспечения физиологических, санитарно-гигиенических и бытовых потребностей).

До 31 декабря продлено для единой государственной системы гражданской защиты на всей территории Украины действие режима чрезвычайной ситуации, установленного в связи с распространением COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 (распоряжение КМУ от 28.10.20 г. № 1355-р).

До 31 декабря банки имеют право принимать к исполнению расчетные чеки, в бланках которых указан реквизит «Код банка», по формам, приведенным в Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.04 г. № 22, без учета изменений, принятых постановлением Правления НБУ от 06.11.19 г. № 127. Напомним, что согласно этим изменениям из сроков и реквизитов расчетного документа исключен реквизит «Код банка».

До 31 декабря имеют право на доплату к зарплате медицинские и другие работники, которые оказывают медицинскую помощь больным COVID-19 и обеспечивают жизнедеятельность населения, которая предоставляется с 1 сентября в соответствии с Перечнем должностей, утвержденным приказом Минздрава от 03.09.20 г. № 2021 в редакции приказа Минздрава от 29.09.20 г. № 2215.

31 декабря прекращает действие постановление КМУ от 05.02.20 г. № 65 о реализации программы госгарантий медобслуживания населения в 2020 году в связи с окончанием срока ее действия.

31 декабря заканчивается период, когда тарифы на теплоэнергию для СХ, которые производят ее на установках с использованием альтернативных источников энергии, включая теплоэлектроцентрали, теплоэлектростанции и когенерационные установки, установленные до 15.04.17 г. (дня вступления в силу Закона от 21.03.17 г. № 1959-VIII), могут пересматриваться только по обращению самого СХ.

31 декабря заканчивается период, когда государственный контроль за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровьи и благополучии животных осуществляется с особенностями, установленными абзацами вторым – пятым п. 2 разд. X Закона от 18.05.17 г. № 2042-VIII.

До 1 января 2021 года банки обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 22.12.18 г. № 149, в части обеспечения доступа маломобильных групп населения к банковским услугам, а именно:

  • не менее 50 % помещений, расположенных в Киеве, областных центрах и в городах с количеством жителей более 300 000 человек;
  • не менее 30 % помещений, расположенных в других населенных пунктах Украины (постановление Правления НБУ от 16.12.19 г. № 152).

До 1 января 2021 года действуют решения наблюдательного совета акционерных обществ относительно выбора аудитора (аудиторской фирмы) общества для проведения аудиторской проверки (п. 3 разд. ІІ Закона от 20.09.19 г. № 132-IX).

До 1 января 2021 года СХ разрешено применять обозначение единиц измерения на продукции (в т. ч. на средствах измерительной техники или на ее маркировке) во время производства и во время введения в обращение без учета п. 1 и 2 Правил, утвержденных приказом Минэкономразвития от 04.08.15 г. № 914 (далее – продукция). Такая продукция остается в обращении до окончания срока ее службы (срока пригодности) без применения относительно нее запретов или ограничений по причинам такого несоответствия (приказ Минэкономразвития от 18.12.18 г. № 1938).

Перенесена на 1 год (до 1 января 2022 года) замена удостоверения чернобыльцам в связи с утверждением постановлением КМУ от 11.07.18 г. № 551 нового образца удостоверений:

  • лица, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы (категория 1);
  • участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (категории 2 и 3) из числа граждан, которые принимали участие в ликвидации других ядерных аварий, в ядерных испытаниях, военных учениях с применением ядерного оружия, сборке ядерных зарядов и проведении на них регламентных работ;
  • лица, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы (категория 2), из числа пострадавших от радиационного облучения при других обстоятельствах не по собственной вине.

Что изменится в применении отдельных норм НК в конце года

В 2020 году:

31 декабря – последний день, когда не применяются нормы п. 180.21 и пп. 191.1.3 и 191.1.4 (п. 68 подразд. 2 разд ХХ НК);

по 31 декабря действуют правила начисления и уплаты НДС в случае ввоза на таможенную территорию Украины товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 100 евро для одного получателя-физлица в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях, которые действовали с 1 июля 2019 года (п. 68 подразд. 2 разд. ХХ НК);

до 1 января 2021 года освобождаются от обложения НДС операции по передаче с баланса налогоплательщика на баланс другого юрлица, 100 % корпоративных прав в уставном капитале которого непосредственно или опосредованно принадлежат государству, или на баланс органа государственной власти имущества (основных средств, нематериальных активов, незавершенных капитальных инвестиций, других необоротных активов), которое находится в госсобственности в составе магистральных газопроводов и всех объектов и сооружений, связанных с ними единым технологическим процессом, и используется для обеспечения транспортировки природного газа магистральными газопроводами и деятельности оператора ГТС. При этом нормы п. 198.5 НК не применяются (пп. 1 п. 70 подразд. 2 разд. ХХ НК);

до 1 января 2021 года не считаются поставкой товаров (услуг) операции по предоставлению (передаче) и возврату по договору займа природного газа, который используется для обеспечения деятельности по транспортировке природного газа магистральными газопроводами (пп. 3 п. 70 подразд. 2 разд. ХХ НК);

до 31 декабря действует освобождение от обложения НДС операции по бесплатной передаче во владение и пользование транспортных средств (далее – ТС) товарных позиций 8702 и 8703 согласно УКТВЭД для лиц с инвалидностью (в т. ч. детей с инвалидностью) и других льготников согласно перечню КМУ, а также ТС спецназначения (скорая медицинская помощь, ТС, которые примяются в сферах гражданской защиты, спасательного дела, пожарной и техногенной безопасности) (п. 71 подразд. 2 разд ХХ НК);

по 31 декабря размер ставки налога на доход от операций по выпуску и проведению лотерей, определенный пп. 14.1.271 НК, составляет 28 %. С 1 января 2021 года применяется ставка налога, определенная п. 136.6 НК, то есть 30 % (п. 48 подразд. 4 разд. XX НК);

по 31 декабря применяются ставки акцизного налога на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака, определенные на 2020 год п. 17 подразд. 5 разд. ХХ НК. С 1 января 2021 года эти ставки повышаются согласно изменениям, внесенным в НК Законом от 16.01.20 г. № 466-IX;

напечатанные до 1 января 2021 года марки акцизного налога, на которых не обозначено количество единиц в пачке (упаковке), должны быть использованы до 1 июля 2021 года, а маркированные такими марками табачные изделия будут находиться в обороте до их полной реализации в пределах срока пригодности для потребления (п. 30 подразд. 6 разд. ХХ НК);

по 31 декабря применяется временная ставка рентной платы за пользование недрами для добычи янтаря, определенная п. 252.20 НК в размере 5 %. На 2021 год ставка повышается до 8 % (п. 3 подразд. 9 разд. XX НК);

по 31 декабря применяется временная ставка рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины за виды радиосвязи, предусмотренные пп. 161 п. 254.4 НК, – 458,30 грн на месяц за 1 мегагерц полосы радиочастот (подразд. 93 разд. ХХ НК);

по правилам НК, действовавшим до 1 января 2021 года, будут осуществляться:

  • возмещение вреда лицу, права которого нарушены, нанесенного налоговыми правонарушениями контролирующих органов, совершенными ими до 1 января 2021 года, или налоговыми правонарушениями контролирующих органов в виде противоправных решений, принятых по результатам налоговых проверокначатых до 1 января 2021 года (п. 55 подразд. 10 разд. ХХ НК);
  • проверки, которые были начаты до 1 января 2021 года, рассмотрение возражений налогоплательщиков к актам (справкам) таких проверок, принятие по их результатам налоговых уведомлений-решений, а также их обжалование (п. 55–56 подразд. 10 разд. ХХ НК);

до 1 января 2021 года РРО и/или программные РРО не применяют единщики второй – четвертой групп (физлица-предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 000 000 грн, кроме тех, которые реализуют технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту; лекарственные средства и изделия медицинского назначения (п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НК).

Статистическая отчетность

С отчета за 2020 год вводятся в действие обновленные формы государственного статистического наблюдения, утвержденные приказами Госстата относительно:

  • образования и обращения с отходами – № 1-відходи (річна) «Образование и обращение с отходами». Форма распространяется на юрлиц, деятельность которых связана с образованием и обращением с отходами I–IV классов опасности (приказ от 19.06.20 г. № 190);
  • поставки и использования энергии № 11-мтп (річна) «Отчет о поставке и использовании энергии». Форма распространяется на юрлиц, их обособленные подразделения, которые отпускают и/или используют тепло- и электроэнергию (приказ от 19.06.20 г. № 191);
  • лесохозяйственной деятельности № 3-лг (річна) «Отчет о воссоздании и защите лесов». Форма распространяется на юрлиц, которые осуществляют лесохозяйственную деятельность (приказ от 19.06.20 г. № 192);
  • осуществления научных исследований и разработок – № 3-наука (річна) «Отчет об осуществлении научных исследований и разработок». Форма распространяется на юрлиц в соответствии с утвержденной методологией (приказ от 25.06.20 г. № 201);
  • структурных изменений в экономике Украины и ее регионов – № 1-підприємництво (річна) «Структурное обследование предприятия». Форма распространяется на юрлиц (предприятия) в соответствии с утвержденной методологией (приказ от 22.07.20 г. № 223);
  • капитальных инвестиций и основных средств – № 2-ОЗ ІНВ (річна) «Отчет о наличии и движении необоротных активов, амортизации и капитальных инвестициях». Форма распространяется на юрлиц в соответствии с утвержденной методологией (приказ от 26.08.20 г. № 201).

Источник: "Баланс" № 49, который выходит из печати 07.12.20 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!