Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кассовые новшества на практике. Читайте в спецвыпуске!

February 23, 2018

Представляем вашему вниманию «БАЛАНС», 2018, № 16-17, который вышел из печати 26.02.18 г.


НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Календарь бухгалтера на текущую неделю


ИНТЕРНЕТ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

  • Проект порядка об остановке регистрации НН и РК: какие новшества нас ожидают.
  • Планируется обновить отчетность по ЕСВ.
  • Уровень теневой экономики за 9 месяцев 2017 года – 33 % ВВП.

НОВОСТИ

  • Что бухгалтер предприятия должен знать об аудите.
  • Какую госпомощь могут получать субъекты предпринимательства. 
  • Дополнен классификатор освобождений от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров.
  • Обновлен перечень временно неподконтрольных населенных пунктов.
  • Установлены размеры денежной компенсации стоимости путевок в санатории в 2018 году.

ДОКУМЕНТЫ

Утверждено постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148
Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Украины «О Национальном банке Украины» и определяет порядок ведения кассовых операций в национальной валюте Украины юридическими лицами (кроме банков) и их обособленными подразделениями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, органами государственной власти и органами местного самоуправления во время осуществления ими деятельности по производству, реализации, приобретению товаров или другой хозяйственной деятельности, физическими лицами, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, физическими лицами.

ОИР, категория 109.01
Как определяется понятие «оприходование наличности» согласно нормам Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине? 

ОИР, категория 109.15
Необходимо ли вести кассовые книги по торговым объектам, которые не являются обособленными подразделениями и не проводят операции по приему наличности по кассовым ордерам? 

ОИР, категория 109.15
Нужно ли регистрировать на каждое обособленное подразделение кассовые книги?

ОИР, категория 109.15
Имеют ли право СХ использовать кассовые документы, формы которых не утверждены постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148? 

ОИР, категория 109.10
Каким образом заполняются приходные кассовые ордера и квитанции к ним и расходные кассовые ордера и расходные ведомости?

ОИР, категория 109.15
Каков порядок заполнения формы приходного кассового ордера?

ОИР, категория 109.15
Каков порядок заполнения формы расходного кассового ордера? 

ОИР, категория 109.21
Привлекаются ли к административной ответственности должностные лица СХ за нарушение правил ведения кассовых документов (исправления, ошибочные записи, отсутствие обязательных реквизитов)? 


КОНСУЛЬТАЦИИ

Кассовые новшества: в поисках смысла. 
С 5 января 2018 года правила работы с кассой и порядок оформления кассовых документов изменились. Причем не традиционным способом – через внесение изменений в действующее на тот момент Положение, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637, а путем издания нового нормативного документа – Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 .

Оприходование наличных предприятиями.
Из этой статьи вы узнаете: о новых правилах оприходования наличных, предусмотренных Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148, для юрлиц и обособленных подразделений.
Что можно сделать на практике: предприятиям и обособленным подразделениям обеспечить надлежащее оприходование наличных во избежание штрафов.

Порядок оприходования наличных: готовые образцы для работы.
Обезопасьте себя от ошибок:
· порядок оприходования наличных должен учитывать особенности работы именно вашего предприятия;
· этот документ должны досконально знать работники предприятия, имеющие дело с наличными;
· проверяющие будут искать у вас ошибки в работе с кассой, руководствуясь этим документом и Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148;
· чтобы сэкономить время и не упустить ничего важного, используйте наши образцы при разработке порядка оприходования наличных для своего предприятия.

Устанавливаем лимит кассы – думаем как экономисты.
Акценты статьи:
· считаем, что лимит кассы, установленный до 05.01.18 г. согласно нормам утратившего силу Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637, можно не менять и пользоваться им в 2018-м и последующих годах;
· сейчас согласно новому кассовому Положению, утвержденному постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148, расчет лимита кассы либерализирован (многие ограничения сняты), поэтому лимит кассы можно пересмотреть в большую сторону;
· предприятия, которые устанавливают лимит кассы, обязаны составить и утвердить Порядок расчета лимита кассы для предприятия и его подразделений.
С 05.01.18 г. в связи со вступлением в силу Положения № 148 расчет лимита кассы претерпел значительные изменения. Установлению лимита кассы посвящен разд. V Положения № 148 (п. 50–56). Рассмотрим подробнее в спецвыпуске.

Оформляем приходный кассовый ордер. 
· приходный кассовый ордер – это первичный документ, которым оформляется поступление наличных в кассу;
· отсутствие ПКО грозит штрафом за неоприходование наличных;
· исправлять ошибки в ПКО – запрещено.
ПКО – первичный кассовый документ. Приходный кассовый ордер имеет утвержденную форму. Типовая форма № КО-1 приведена в приложении 2 к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденному постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148.  Одновременно ПКО является и кассовым документом (п. 10, 11 Положения № 148).

Оформляем расходный кассовый ордер 
· расходный кассовый ордер (РКО) – это первичный документ, которым оформляется выдача наличных из кассы;
· отсутствие РКО может привести к штрафу за сверхлимит наличности в кассе;
· исправлять ошибки в расходном кассовом ордере запрещено.
Когда составляют РКО. РКО типовой формы № КО-2 (приложение 3 к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденному постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148, является первичным кассовым документом, его оформляют при выдаче наличных денег из кассы. В частности, РКО оформляют при выдаче наличных под отчет (на командировку, хознужды), при сдаче наличных денег в банк, при выдаче наличных физлицам, которых нет в штатном расписании предприятия, при выплате зарплаты по ведомости и др.

БДДС – действенный инструмент управления деньгами компании. 
В чем состоит проблема: нерациональное и бессистемное распоряжение деньгами компании приводит к финансовым убыткам и репутационным потерям.
Чем поможет решение: предложенный нами шаблон управленческого отчета «Бюджет движения денежных средств» поможет быстро разработать на его основе отчет, подходящий для вашего предприятия. А использование этого инструмента на практике даст возможность избежать кассовых разрывов, удешевить стоимость привлекаемых денежных ресурсов и вместо убытков получить дополнительные доходы.
Чтобы знать, как бизнес зарабатывает деньги и куда их тратит, чтобы оперативно планировать и контролировать денежные потоки, на практике используют проверенный инструмент – бюджет движения денежных средств. Как его составить и как им пользоваться, чтобы он приносил реальную пользу, расскажем в этом спецвыпуске.

Кассовые операции у предпринимателей 
· предприниматели приходуют наличные поступления в книге учета доходов (доходов и расходов);
· предпринимателям не нужно: устанавливать лимит кассы, вести кассовую книгу и заполнять кассовые ордера.
Применить штраф за нарушение порядка оприходования наличных можно только в пределах сроков давности.


НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Отчетность неприбыльных организаций за 2017 год.
Кто отчитывается по итогам года:
Отчитаться за истекший год должны все неприбыльные организации, которые в 2017 году имели статус неприбыльных, то есть были внесены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.
При этом они могли быть неприбыльными:
· в течение всего прошлого года;
· только в первом полугодии – если неприбыльная организация не привела свои учредительные документы в соответствие с нормами п. 133.4 Налогового кодекса до 1 июля 2017 года;
· до 1 июля и в период после этой даты до 31 декабря – если неприбыльная организация была исключена из Реестра и затем опять включена.
В то же время для профсоюзов, их объединений, организаций профсоюзов п. 46.2 НК предусмот­рены особые правила: они должны представлять «неприбыльную» отчетность исключительно в случае нарушения требований п. 133.4 НК (при нецелевом использовании поступлений). На это же указано в письме ГФС от 15.02.17 г. № 3119/6/99-99-15-02-02-15.


ОПЛАТА ТРУДА И ВЫПЛАТЫ ПО ГПД

Если задолженность по зарплате выплачивается в феврале 2018 года.
Компенсация гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты осуществляется в случае задержки выплаты доходов на один и более календарных месяцев в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 21.02.01 г. № 159. Сумма компенсации исчисляется как произведение начисленного, но не выплаченного, денежного дохода за соответствующий месяц (после удержания налогов и обязательных платежей) и прироста индекса потребительских цен в процентах за период невыплаты дохода. Данные относительно прироста ИПЦ за соответствующие периоды при выплате задолженности в феврале 2018 года приведены в таблице.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!