Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Земельным участком пополнен уставный фонд: когда платить земельный налог

October 19, 2016

Напомним, что согласно ст. 269, 270 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ (далее - НКУ) плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находятся в собственности.
Владельцы земли и землепользователи платят плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком (п. 287.1 ст. 287 НКУ).
Согласно ст. 82 Земельного кодекса Украины (далее - ЗКУ) юридические лица (учрежденные гражданами Украины или юридическими лицами Украины) могут приобретать в собственность земельные участки для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе при внесении земельных участков его учредителями в уставный капитал.
Право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.
Статьей 126 ЗКУ определено, что право собственности, пользования земельным участком оформляется в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений».
Итак, юридическое лицо платит налог за земельный участок, внесенный в уставный фонд юридического лица его основателем, начиная со дня возникновения права собственности на такой участок, то есть с момента государственной регистрации этих прав.

Источник: https://uteka.ua/publication/Zemelnym-uchastkom-popolnen-ustavnyj-fond-kogda-platit-zemelnyj-nalog.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!