Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Здание разрушено: как уточнить отчетность?

August 17, 2016

Согласно п.п. 266.1.1 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - НКУ) плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и / или нежилой недвижимости.
База налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности юридических лиц, исчисляется такими лицами самостоятельно исходя из общей площади каждого отдельного объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект (п.п. 266.3.3 НКУ).
Налогоплательщики - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года представляют контролирующему органу по местонахождению объекта / объектов налогообложения декларацию по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально (п.п. 266.7.5 НКУ).
При переходе права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца - начиная с месяца, в котором возникло право собственности (п.п. 266.8.1 НКУ).
Формой Налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее - Декларации), утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 10.04.2015 г.  № 408, предусмотрено указание типа Декларации: «Отчетная», «Отчетная новая» или «Уточняющая».
То есть налогоплательщик - юридическое лицо начисляет налог на объект недвижимого имущества, который был разрушен / уничтожен, при наличии подтверждающих документов о государственной регистрации прекращения права собственности на такой объект недвижимого имущества, за период с 1 января отчетного года до начала того месяца, в котором проведена такая государственной регистрации.
Если государственная регистрация прекращения права собственности на объект недвижимого имущества состоялась до 20 февраля отчетного года, а «Отчетная» Декларация уже представлена, то до истечения предельного срока ее представления налогоплательщиком - юридическим лицом Декларация представляется по типу «Отчетная новая», а после его окончания - «Уточняющая».

Отдел организации работы
Главного управления ГФС в Тернопольской области

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!