Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Заработок мобилизованного: смерть работника, алименты

June 24, 2016

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 29.04.2016 г. N 494/13/84-16

Заработок мобилизованного: смерть работника, алименты

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо относительно сохранения средней заработной платы мобилизованным работникам, и в пределах компетенции сообщает.
Согласно ч. 2 ст. 24 Закона Украины "О воинской обязанности и воинской службе" окончанием воинской службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в порядке, установленном положениями о прохождении воинской службы гражданами Украины.
Согласно п. 7 Положения о прохождении гражданами Украины воинской службы в Вооруженных Силах Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 10.12.2008 г. N 1153, воинская служба заканчивается в случае увольнения военнослужащего с воинской службы в запас или в отставку, гибели (смерти), признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим.
Вместе с тем, согласно ч. 5 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины за работниками, которые были призваны на воинскую службу по призыву во время мобилизации, и погибли во время прохождения воинской службы, сохраняется место работы, должность и выплачивается средний заработок до дня объявления судом их умершими.
То есть, работодатель обязан работнику, призванному на воинскую службу по призыву во время мобилизации до дня объявления судом их умершими сохранять место работы, должность и выплачивать средний заработок.
Относительно взыскания излишне выплаченных сумм, то в соответствии со ст. 1215 Гражданского кодекса Украины заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, выплаченные юридическим лицом при отсутствии счетной ошибки с его стороны и недобросовестности со стороны получателя, возврату не подлежат.
Относительно удержания алиментов из среднего заработка мобилизованного работника, то постановлением Кабинета Министров Украины от 26.02.93 г. № 146 утвержден Перечень видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, родителей, детей, других лиц (далее - Перечень).
Пунктом 1 Перечня, в частности, предусмотрено, что удержание алиментов с работников производится со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как по основной работе, так и по работе по совместительству, в том числе с основной заработной платы по должностному окладу, тарифной ставке, сдельным расценкам и т.д.; всех видов доплат и надбавок к заработной плате; заработной платы, сохраняемой за время выполнения государственных и общественных обязанностей, и в других случаях сохранения средней заработной платы, других видов заработка. Наряду с этим отмечаем, что в соответствии с п. 13 Перечня удержание алиментов производится с суммы заработка (дохода), принадлежащего лицу, уплачивающему алименты, после удержания из этого заработка (дохода) налогов.
Для более детального разъяснения порядка удержания алиментов с мобилизованных работников предлагаем обратиться в Минюст, как главному разработчику постановления Кабинета Министров Украины от 26.02.93 г. № 146.

Заместитель директора Департамента -
начальник отдела                                                                                                    А. Литвин

Источник: https://uteka.ua/publication/Zarabotok-mobilizovannogo-smert-rabotnika-alimenty

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!