Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Заполняем декларацию по эконалогу: как исправить ошибки?

April 24, 2017

В соответствии с п. 50.1 НК в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НК) налогоплательщик самостоятельно (в т. ч. по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, которые содержатся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НК), он обязан отправить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.
Форма Налоговой декларации экологического налога (далее – декларация) утверждена приказом Минфина от 17.08.15 г. № 715. Неотъемлемой частью декларации являются приложения (расчеты). Соответствующий тип приложения обеспечивает исчисление налогового обязательства по соответствующему виду объекта налогообложения – выбросы в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты и другие.
При отсутствии у плательщика соответствующего вида объекта налогообложения приложение определенного типа, в котором исчисляется налоговое обязательство для такого объекта налогообложения, к декларации не прилагается.
С учетом изложенного, если плательщик экологического налога осуществляет исправление самостоятельно выявленных ошибок за истекший период путем представления уточняющего расчета, то такому плательщику необходимо подать декларацию с отметкой «уточняющая» и приложение(я) к ней с отметкой «уточняющее».

За каждый налоговый период, в котором выявлены ошибки, подаются отдельные уточняющие декларации вместе с приложениями(ем), в которых выявлены ошибки. При отсутствии ошибок в других приложениях (по другим видам объектов налогообложения), которые подавались вместе с уточняемой декларацией, такие типы приложений к уточняющей декларации не прилагаются.
В декларации и приложении (ях) к ней заполняются все строки всех разделов с учетом примечаний. В случае незаполнения строки из-за отсутствия значения – она прочеркивается (в случае представления в бумажном виде) или не заполняется (в случае представления средствами электронной связи). Налоговое обязательство указывается в гривнях с копейками.
В частности, в уточняющей декларации и приложении(ях) к ней в строках 1.1 и 1.2 отчетный (налоговый) период и уточняемый отчетный (налоговый) период заполняются одинаковыми значениями, которые соответствуют уточняемому отчетному (налоговому) периоду: квартал – І, ІІ, ІІІ, ІV и год.
Показатели строк 5.1/5.2 (сумма разницы между этими строками), 7, 8 приложения(ий) 1 переносятся в строки 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3 декларации соответственно.
Показатели строк 5.1/5.2 (сумма разницы между этими строками), 7, 8 приложения(ий) 2 переносятся в строку 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3 декларации соответственно.
Показатели строк 5.1/5.2 (сумма разницы между этими строками), 7, 8 приложения(ий) 3 переносятся в строки 4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 декларации соответственно.
Показатели строк 5.1/5.2 (сумма разницы между этими строками), 7, 8 приложения(ий) 4, 5, 6 переносятся в строки 4.4.1, 4.4.2, 4.4.3 декларации соответственно.

В карточки лицевого счета налогоплательщика из приложения(ий) переносятся следующие денежные обязательства, указанные:
• в строке 5.1 – налоговое обязательство, которое увеличивается, если (стр. 4 > стр. 5), то (стр. 4 – стр. 5);
• строке 5.2 – налоговое обязательство, которое уменьшается, если (стр. 5 > стр. 4), то (стр. 5 – стр. 4);
• строке 7 – сумма штрафа (стр. 5.1 x стр. 6);
• строке 8 – сумма пени, самостоятельно начисленная плательщиком в соответствии со ст. 129 НК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!