Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Заполнение налоговой декларации плательщика единого налога группы 3 - юрлица

April 28, 2016

На сегодня действующая налоговая декларация утверждена приказом Министерства финансов Украины от 19.06.15 г. № 578.
Плательщики единого налога третьей группы (юридические лица) отчитываются поквартально, в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем ​​отчетного (налогового) квартала. Представить отчетность нужно в орган ГФС по месту налогового адреса.
А сделать это можно следующим образом:
1. Лично или уполномоченным на это лицом.
2. По почте с уведомлением о вручении и описью вложения (не позднее чем за 5 дней до истечения предельного срока представления декларации).
3. Средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи подотчетных лиц.
Стоит помнить, что денежные показатели в декларации отражаются в гривнях с копейками. Об этом можно прочитать в примечании 3 к декларации, где дополнительно указано, что единица измерения приводится с двумя десятичными знаками после запятой.
В декларации должны быть заполнены все обязательные реквизиты, предусмотренные ее формой. При обнаружении нарушений в заполнении обязательных реквизитов в приеме налоговой декларации может быть отказано.
Декларацию следует заполнять нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) года. На сегодня заполняем показатели за I квартал, поэтому данные будут стартовыми для отражения.
Так, в этом году заполнить и представить декларацию плательщика единого налога третьей группы (юридические лица) необходимо до 10 мая включительно.
Пропустив срок представления, можно получить штраф в размере:

  • 170 грн - за каждое непредставление или несвоевременное представление;
  • 1020 грн - за каждое непредставление или несвоевременное представление, совершенное налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое нарушение.

Обращаем внимание, что в действующей форме декларации указано ставки налога, которые применялись в 2015 году. Однако с 1 января 2016 года они были изменены. До обновления формы декларации представляют старую декларацию, но заполняют ее по новым правилам.
В налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы юридического лица в поле "порядковый номер в год" указывается порядковый номер декларации за текущий год. Нумерация осуществляется последовательно, нарастающим числом в течение года. Причем ведется общая нумерация для всех деклараций независимо от их типа "отчетная", "отчетная новая" или "уточняющая».
Раздел I содержит общую информацию о юрлице-единщике. Информация, приведенная в служебных полях 1 - 5, оносится к обязательным реквизитам. При ее отсутствии документ теряет статус налоговой декларации.
В поле 1 проставляется соответствующая отметка в зависимости от типа декларации ( "Отчетная" - при представлении отчетной декларации впервые, "Отчетная новая" - при повторном представлении до истечения предельного срока представления за отчетный период; "Уточняющая" - при представлении уточненной декларации для исправления ошибок (предельный срок для представления декларации прошел)).
В поле 2 проставляется отметка "X" в одном из полей, выбрав отчетный период, за который составляется декларация.
Если представляется уточняющая декларация (сделана отметка в поле "Уточняющая"), поле 2 не заполняют.
Поле 3 - заполняется только в том случае, если есть необходимость исправить ошибки в декларациях, представленных ранее.
В поле 4 указывается информация о юрлице-единщике.
В поле 5 отмечаем наименование органа ГФС.
В разделе II юридические лица плательщики единого налога третьей группы обобщают информацию о сумме дохода, полученного за I квартал 2016 года. Этот показатель будет в дальнейшем заполняться нарастающим итогом с начала года.
В графе 3 свои доходы отражаются плательщики НДС, а в графе 4 - неплательщики.
В строке 1 доход, полученный за год от всех видов и форм деятельности не должен превышать 5 млн грн.
Если осуществляются расчеты в неденежной форме, например, бартер, взаимозачет, то такую ​​сумму прописывают в строке 3; а доход, полученный от деятельности, который не дает права на применение упрощенной системы, в строку 4.
В строке 5 - сводная сумма указанных строк.
Раздел III предназначен для расчета суммы налоговых обязательств по единому налогу, подлежащей уплате.
Раздел VI предназначено для исправления ошибок, если таковые имеются.
Напомним, если ошибка обнаружена после представления декларации за отчетный период, но до окончания предельного срока ее представления, представляем декларацию с отметкой "отчетная новая" в поле 1 раздела I декларации. Раздел IV в этом случае не заполняется.
Дополнение к налоговой декларации заполняется и добавляется в произвольной форме при наличии.
Подписывает декларацию руководитель или уполномоченное лицо и главный бухгалтер или лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета. Подписи скрепляют печатью.
Исправлять ошибки можно разными способами.

Источник: https://uteka.ua/publication/Zapolnenie-nalogovoj-deklaracii-platelshhika-edinogo-naloga-gruppy-3---yurlica.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!